Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 апреля 2019 года В Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялось мероприятие, посвящённое 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Тридцать три года назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в атомной энергетике катастрофа. Она стала самой масштабной, как по числу жертв, так и по размеру причиненного ущерба. На ликвидацию ее последствий привлекались тысячи единиц самой различной техники и специалистов. В том числе наших бывших коллег, пожарных, сотрудников гражданской обороны. Они первыми принялись устранять последствия большой беды, как в зоне атомной станции, так и в юго-западных районах Брянщины, чью территорию также накрыло чернобыльское облако.

Сегодня, 26 апреля, в день памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий, личный состав Главного управления МЧС России по Брянской области, подведомственных учреждений, ученики Вельяминовской средней школы Карачевского района собрались, чтобы высказать им благодарность и признательность.

Как отметил в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Брянской области, генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, часто в условиях недостатка практики и опыта ликвидации подобной техногенной катастрофы смело, мужественно, не щадя своего здоровья и жизней, усмиряли такую грозную силу, каковой является вышедшая из-под контроля ядерная энергия.

– Общество в неоплатном долгу перед участниками ликвидации последствий аварии, которые, по сути, спасли мир, ценой собственной жизни. Огромное спасибо и ветеранам нашего управления, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, – подчеркнул Вадим Уваркин.

Стоит отметить, что более 50-ти пожарных, сотрудников, работников гражданской обороны Брянской области принимали участие в ликвидации последствий аварии.

Воспоминаниями о том, наполненном лишениями и самоотверженностью времени на встрече поделился участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Никульцев. Рассказ ветерана органично дополнили кадры документального фильма о тех трагических и героических событиях, который был представлен вниманию участников встречи.

Память погибших почтили минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости