Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 апреля 2019 года Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области

В администрации Измалковского района состоялось выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области под руководством временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова. В работе комиссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также главы администраций муниципальных районов.

В своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников коснулся основных вопросов по обеспечению безопасности населения региона, касающихся прохождения пожароопасного периода 2019 года на территории области.

«76% от общего количества пожаров, а это свыше 1200 случаев, происшедших с начала этого года - пожары по причине захламления территорий поселений сухой травой и мусором. Данная ситуация результат несознательности граждан, отсутствие информирования населения со стороны ОМСУ и недостаточный контроль главами сельских поселений и городских округов содержания территорий, находящихся за пределами центральных улиц, кварталов и районов. Хотелось бы отметить, что сам факт причинения вреда чужому имуществу, даже по неосторожности – это уже уголовная ответственность и лишает свободы виновное лицо сроком на один год. Также, в складывающейся ситуации главы муниципальных районов просто обязаны включаться в совместную работу по пресечению массовых случаев захламления территорий, сжигания мусора и травы и не только на посредством работы административных комиссий» - отметил Михаил Викторович Салфетников.

В ходе заседания временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов поставил задачи главам муниципальных образований по минимизации пожаров сухой травы и мусора задачи:

1. Контроль обстановки с пожарной безопасностью на территориях, принимать оперативные меры при возникновении пожаров;

2. Информирование населения о мерах пожарной безопасности и об ответственности за их нарушение – постоянное напоминание гражданам всеми современными методами и способами о вопросах безопасности. Отдельная работа с руководителями сельхозпредприятий позапрету выжигания стерни, разведения костров на полях.

3. Максимально использование прав, предоставленных Кодексом об административных правонарушениях Липецкой области по пресечению захламления территорий.

5. Организация патрулирования населенных пунктов силами добровольных пожарных формирований;

6. Контроль за местами, предназначенными для вывоза мусора населением, за несанкционированными свалками с целью исключения сжигания мусора;

7. Установка перед въездом в места традиционного отдыха населения аншлагов, информационных стендов, объявлений и баннеров о запрете разведения костров, сжигания сухой растительности.

По завершении заседания были проведены показные учения по отработке вопросов взаимодействия при тушении лесных пожаров с привлечением сил и средств муниципального образования и подразделений Федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости