Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 апреля 2019 года В Кронштадтском районе прошли занятия со школьниками, посвященные Чернобыльской катастрофе

Сегодня, 26 апреля 2019 года, исполняется 33 года со дня Чернобыльской трагедии – самой крупной и небывалой по своей трагичности и масштабности катастрофы XX века.

В преддверии «Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф» прошли уроки мужества с учащимися образовательных учреждений Кронштадтского района. Мероприятия были организованы при взаимодействии Пожарно-спасательного отряда, Территориального отдела УГЗ и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района. В качестве приглашенных гостей на уроках выступили участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, члены филиала Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Курортного района.

Ребятам продемонстрировали фильм, повествующий о страшной аварии: месте возникновения пожара и ликвидации его последствий на 3-ем и 4-ом энергоблоке. Ликвидаторы дополнили его собственными воспоминаниями, рассказав какие работы они выполняли в Чернобыле.

Например, полковник химических войск Николай Шаковец рассказал, как в первые дни после аварии он в составе войсковой части гражданской обороны СССР проводил работы по радиационной разведке для определения районов заражения и времени нахождения при проведении работ по дезактивации территории вокруг АЭС и населенных пунктов в 30-ти километровой зоне от нее. Продемонстрировал приборы для определения уровня радиации (ДП-5, индивидуальные дозиметры) и средства индивидуальной защиты (респираторы, медицинские средства), которые использовались при выполнении поставленных задач.

Владимир Сафронов поведал о защитном сооружении «Саркофаг» («Укрытие 4-го блока ЧАЭС»), который стал могильником радиоактивных отходов. Данное сооружение укрыло поврежденный реактор металлическими конструкциями, покрытыми в поврежденных местах свинцом и заполненными бетоном. При этом между 4-ым и 3–ем энергоблоками была возведена «стена биологической защиты» из свинца, стали и бетона.

Василий Сафонов, председатель Совета филиала, рассказал о дезактивации помещений 3-го энергоблока. Михаил Иванов и Геннадий Панченко - о работе машинистов бульдозеров по расчищению грунта вокруг станции, а также о строительстве могильников для дальнейшего захоронения зараженной техники.

Гости принесли детям книгу «В память о Чернобыле», рассказывающую о судьбах 162 человек и причинах аварии на Чернобыльской АЭС. Она была написана при участии ликвидаторов Кронштадтского и Курортного районов.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости