Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 апреля 2019 года Чернобыльская трагедия: 33 года со дня катастрофы

В этом году 26 апреля исполнилось ровно 33 года со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Ежегодно этот день весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты. Все сотрудники МЧС России, пожарные, спасатели всегда помнят о тех, кто, выполняя свой служебный долг, погиб ради жизни других. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

Проявляя выдержку и хладнокровие, ликвидаторы аварии возглавляли опасные боевые участки при тушении пожаров, возникших на станции и в непосредственной близости от неё, занимались уборкой радиоактивного мусора, доставкой продовольствия, вещевого имущества, запасных частей на территорию атомной станции, для личного состава сводных отрядов, организовывали работу по выявлению техники, работающей в первые часы ликвидации пожара на крыше АЭС, проверяя уровень её загрязнения, осуществляли её доставку на специальные площадки, производили дезинфекцию пожарной и другой техники на пунктах обработки. 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Доза облучения превышала все возможные допустимые нормы, многие из ликвидаторов скончались в первые годы после спасательных мероприятий.

Для нас всех очень важно не забывать тех, кто живет рядом с нами, нося в своём теле отметки чернобыльской беды. Чернобыльцы стоят в одном строю со всеми героями нашей истории. Однако сами ликвидаторы себя героями не считают, потому что они просто выполняли свою работу…

Уважаемые коллеги! Мы хотим выразить благодарность за Ваш самоотверженный труд, отвагу и мужество, проявленное при ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Мы желаем Вам крепкого здоровья и светлого неба над головой! Мы говорим Вам огромное человеческое спасибо!

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости