Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2019 года Сергей Чебыкин: "В условиях особого противопожарного режима использование открытого огня категорически запрещено" (КОММЕНТАРИЙ)

С наступлением пожароопасного периода контрольно-надзорные группы ежедневно патрулируют в окрестностях и в населенных пунктах с целью предупреждения пожаров и палов. С начала пожароопасного периода 252 жителя Приамурья привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В 24 случаях жители области выжигали сухую траву, и это привело к палам.

По состоянию на 25 апреля, особый противопожарный режим действует уже в 27 муниципальных образованиях Приамурья: в городах Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Свободный, Шимановск, Зея, ЗАТО Циолковский, поселке Прогресс, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском, Сковородинском Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Михайловском, Константиновскоми Селемджинском районах.

В период действия особого противопожарного режима нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе, запрещено посещение гражданами лесов, сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров.

«В условиях особого противопожарного режима использование открытого огня категорически запрещено» - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин - Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается; штрафные санкции составляют на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей».

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

СКАЧАТЬ

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости