Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 апреля 2019 года В академии прошла Спартакиада учебных заведений, обучающих по программе «Пожарная безопасность», посвящённая 370-летию пожарной охраны России

25 апреля 2019 года в Дальневосточной пожарно-спасательной академии состоялась VI Спартакиада среди учебных заведений, обучающих по специальности «Пожарная безопасность», посвященная 370-летию пожарной охраны России.

Спортивное мероприятие, приуроченное к знаменательному историческому событию - Дню пожарной охраны России, проходит шестой год подряд и стало уже традиционным для академии.

Спортсменам Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, студенческого корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета и Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России нужно было преодолеть этапы различной сложности: спасательная эстафета, пожарная эстафета, скалодром, ликвидация последствий ДТП, боевое развертывание, а также классическая пожарная эстафета 4×100 метров.

Первым этапом Спартакиады стала «Спасательная эстафета». Команда ДВГГТК заняла 3 место, преодолев дистанцию за 10м 21с. Команда ДВФУ пришла к финишу второй с результатом 6м 19с. Команда ДВПСА уверенно опередив всех соперников, выполнила задание за 5м 19с и заняла 1 место. Впервые в этом этапе приняли участие две девушки-курсантки академии - Алёна Алексеева и Виолетта Охотникова. Наравне с парнями они перекусывали гидравлическим инструментом металлические пруты и помогали в эвакуации пострадавшего. И надо сказать, что наши девушки не уступили парням команд соперников.

В этапе «Пожарная эстафета» 3 место заняла команда университета с результатом 1м 49с, 2 место – команда колледжа (1м 20с), ну а 1 место, обогнав соперников на 4с, заняла команда академии.

На этапе «Скалодром» в личном первенстве весь пьедестал награждения заняли курсанты академии. Судьба призовых мест решалась в очень коротком отрезке временных результатов, между третьим и первым местом разница чуть больше секунды. Третье место занял курсант второго курса Марк Куперман с результатом 10,08с, второе место занял курсант третьего курса Кирилл Подрезан с результатом 9,00с, а победителем этого этапа стал курсант первого курса ДВПСА Валерий Акифьев с результатом 8,90с. На сегодняшний день это лучший результат среди курсантов академии.

В командном зачёте места распределились следующим образом: 3 место – ДВГГТК с общим временем команды 76,37с. Второе место у команды СКС ДВФУ с результатом 47,72. Команда ДВПСА, опередив ближайшего соперника на 20 секунд, уверенно выиграла этот этап с результатом 27,98с.

В этапе «Ликвидация последствий ДТП» с результатом 8м 27с третье место заняла команда ДВФУ, второе место с результатом 7м 52с заняла команда ДВГГТК и 1 место с отрывом более двух минут заняла команда ДВПСА – 5м 50с.

Одним из самых зрелищных стал этап «Боевое развертывание» в котором с результатом 1м 28с 3 место заняла команда ДВПСА, 2 место с результатом 1м 19с. заняла команда СКС ДВФУ и 1 место с результатом 52,05с. победила команда ДВГГТК.

В заключительном этапе «Пожарная эстафета 4х100 метров» разница между вторым и третьим местами составила 43 сотые секунды. Команда ДВГГТК первой выполняла этот этап и финишировала с результатом 1м 13,10с. Второй на старт вышла команда СКС ДВФУ. Спортсмены старались изо всех сил, но удача осталась на стороне колледжа. В итоге, уступив всего 43 сотые секунды, команда СКС ДВФУ с результатом 1м 13,53с заняла третье место. Команда академии, спокойно и уверенно начав старт этапа, финишировала с результатом 1м 00,74с и заняла заслуженное 1 место.

Соревнования показали слаженность и работу в команде, также боевой дух и стремление к победе всех команд. Спартакиада прошла в упорной и конкурентной борьбе.

По итогам всех этапов общекомандные места распределились следующим образом: 3 место в общекомандном зачете заняла команда студенческого корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета, 2 общекомандное место заняла команда Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа. Победителем VI Спартакиады учебных заведений, обучающих по специальности «Пожарная безопасность», посвященной 370-летию пожарной охраны России, стала команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край