Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 апреля 2019 года В столице прошли командно-штабные учения по тушению природных пожаров

25 апреля 2019 года состоялись масштабные тактико-специальные учения по теме «Действия органов управления сил и средств территориальных звеньев МГСЧС по тушению природного пожара на сопредельных территориях города Москвы и Московской области».

В масштабной тренировке приняли участие подразделения Главных управлений МЧС России по г. Москве и Московской области, столичного МВД, Департаментов города Москвы и подведомственных учреждений, городских служб, префектур административных округов, а также были привлечены команды добровольных пожарных.

Основная цель учений, прошедших под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова, заключалась в отработке действий органов управления и сил МГСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров на сопредельных территориях города Москвы и Московской области.

По тактическому замыслу учений, в результате неосторожного обращения с огнем граждан, проводящих отдых на природной территории, начался условный пожар. Быстро развиваясь по сухой траве, огонь перекинулся на садовые постройки садоводческого товарищества, зелёные насаждения и продолжает распространяться в направлении деревни «Зыбино». Существует угроза распространения огня на жилые и хозяйственные постройки деревни, угроза повреждения линий электропередач, а также угроза воздействия тепловой энергии на газораспределительный пункт и электротрансформатор. Четыре человека, попытавшиеся самостоятельно потушить огонь, получили отравление продуктами горения.

«Каждый год, проводя учения, мы предлагаем те или иные новинки, - отметил Петр Бирюков, - В нынешнем году будет работать моторота, расположенная во всех округах города».

Также, в ходе учений было отработано тушение пожара с помощью автомобиляс мобильным вентилятором. При подаче мощной струи воздуха с тонкой распыленной водой с большой проникающей способностью можно потушить, допустим, завалы древесины. Данная техника тушения подходит для лесных и ландшафтных пожаров. Но привычные пожарные автомобили – автоцистерны - остаются основными, несмотря ни на что.

В рамках проведения тренировки были отработаны практические действия созданной группировки сил и средств по тушению условного природного пожара с применением беспилотной авиационной системы, вертолетов Московского авиационного центра, катеров, надувных лодок, кинологический расчет, а также инженерная и аварийно-восстановительная техника Комплекса городского хозяйства города Москвы.

В этом году на учения привлекались 158 человек личного состава, 43 единицы техники. Вместе с этим, применяли 3 вертолета МАЦ, один из них с водосбрасывающим устройством, которое переносит 5 тонн воды и сбрасывает ее непосредственно в очаг пожара. Также, были задействованы силы Московской городской пожарно-спасательной службы на водных объектах в составе 7 плавательных средств, которые помогали тушить пожарным огонь непосредственно с акватории. Кроме того, была задействована инженерная и аварийно-восстановительная техника Комплекса городского хозяйства города Москвы.

В результате предпринятых действий была оказана помощь населению, удалось в кратчайшие сроки ликвидировать угрозу распространения пожара на жилой сектор, транспортное сообщение восстановлено.

Подводя итоги, заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков высоко оценил оперативные действия участников практических занятий и отметил, что все отработанные действия, в случае необходимости, будут реализованы и оперативно применены.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 19:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости