Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 апреля 2019 года Итоги работы Главного управления с начала 2019 года подвели в ходе пресс-конференции

25 апреля в краевом главке состоялась пресс-конференция по итогам работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с начала 2019 года.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Иван Лунев рассказал представителям региональных СМИ об итогах работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с начала 2019 года.Иван Лунев отметил значительное сокращение количества людей, погибших на пожарах с начала 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он отметил, что в этом году зафиксировано на 40% меньше случаев травмированности населения на пожарах. Особое внимание временно исполняющий обязанности начальника Главного управления обратил на вопросы детской безопасности и подчеркнул важность формирования культуры безопасности у жителей и гостей края, в том числе посредством активного взаимодействия со средствами массовой информации.

В ходе пресс-конференции обсудили превентивные мероприятия, которые проводятся сотрудниками МЧС России в период пожароопасного сезона. Иван Лунев рассказал журналистам, что на территории Краснодарского края в зоне высокого пожарного риска расположено 43 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, с проживающим населением 50461 человек. Для защиты данных населённых пунктов проведено порядка тысячи мероприятий по защите территорий: земли очищаются от сухой травы и мусора, проложены сотни километров противопожарной минерализованной полосы, обустроены иные противопожарные барьеры. - Стоит отметить, что в ходе профилактических мероприятий за невыполнение первичных мер пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечено более сотни правонарушителей, в том числе и органы местного самоуправления, - прокомментировал ситуацию ВрИО начальника Главного управления. Приближается не только пожароопасный период, но и сезон паводков. Иван Лунев рассказал представителям СМИ о действующих методах профилактики паводков в крае. Среди которых автоматическая система гидромониторинга, мобильные комплексы информирования и оповещения населения, наземный и космический мониторинг, видеонаблюдение, патрулирование. Отметил готовность аварийно-спасательных формирований на реагирование и активные профилактические работы органов местного самоуправления.

На пресс-конференции поговорили и о приближающихся затяжных выходных. ВрИО начальника рассказал представителям СМИ и о готовности сил и средств МЧС России к возникновению происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края в период майских праздников и пасхальных богослужений, отметив, что на базе Главного управления в обязательном порядке будет развернут межведомственный оперативный штаб.В период майских праздников сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю усиливают профилактическую работу и дают рекомендации по обеспечению личной безопасности отдыхающим на природе. - Учитывая, что наш край является курортным, много жителей и гостей края отправится по туристическим маршрутам. И здесь мы проводим серьёзную работу по учету и контролю, чтобы ни одна туристическая группа не находилась бесконтрольно. Это и регистрация тургрупп на сайте Главного управления, и утверждённые маршруты – для того, чтобы мы на всех этапах могли отследить, проконтролировать и оказать необходимую помощь, - прокомментировал Иван Лунев.Говоря о пасхальных праздниках, ВрИО начальника отметил, что на контроле Главного управления находятся более 420 культовых объектов, где будет обеспечиваться комплексная безопасность. Для патрулирования будут привлечены сотрудники пожарного надзора, полиции, вневедомственной охраны, росгвардии, казачества, общественные активисты и добровольцы.

Участники пресс-конференции не обошли вниманием и приближающийся День пожарной охраны. Иван Лунев рассказал представителям СМИ о том, что 30 апреля на Главной городской площади Краснодара пройдут торжественные мероприятия, посвященные 370-летию пожарной охраны России.- Символом единения с прошлым станет торжественная передача эстафеты пожарного ствола и праздничный парад, который возглавит конно-бочечный ход, - отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления и пригласил представителей СМИ осветить праздник и принять в нем участие.

Стоит отметить, что праздник обещает быть грандиозным. Для гостей праздника на территории площади будут представлен целый арсенал активностей:• выставка образцов пожарно-спасательной техники, учебные точки;• выставка пожарно-технического вооружения, работа выездной пожарно-технической выставки, место для проведения соревнований (пожарный кросфит);• современные технологии на вооружении МЧС России;• оказание первой помощи и правила безопасного поведения;• примерка боевой одежды пожарного;• стрельба по мишеням из пожарных стволов;• тематические фотозоны;• полоса препятствий с выдачей сертификата о прохождении ГТО;• выездная мультипликационная студия по созданию анимационных короткометражных мультфильмов на пожарную тему;• проведение химико-физических опытов для детей;• игра в пожарных для детей с пожарной машиной, огнетушителями и обмундированием; • зона отдыха с пуфиками на газоне;• зона рисования; • мастер-классы; • шоу мыльных пузырей и воздушных шаров;• танцевальный флешмоб.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости