Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 апреля 2019 года В здании мэрии Калининграда прошли показные пожарно-тактические учения

Более сорока человек и 15 единиц спецтехники были задействованы в показных пожарно-тактических учениях, которые состоялись в четверг, 25 апреля, в здании администрации Калининграда.

Их темой стала отработка действий по ликвидации условного возгорания с проведением аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей. А целями – отработка способов и приемов тушения условного пожара и спасения людей на аналогичных объектах, использования новой техники и огнетушащих веществ, а также - взаимодействия между подразделениями различных видов пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и служб жизнеобеспечения при тушении пожаров по повышенному рангу вызова, проверка работоспособности систем противопожарной защиты объекта.

В здании калининградской мэрии расположены не только администрация муниципального образования и городской совет депутатов, но также Многофункциональный центр и ряд коммерческих организаций. В рабочее время в нем могут находиться до 700 человек. Тушение пожаров на подобных объектах с массовым пребыванием людей и сложной планировкой всегда сопряжено с определенными сложностями. А именно, необходимостью экстренно эвакуировать большое количество людей, при этом избежав паники. Кроме того, задачи по спасению людей на объектах, расположенных в центре города, иногда требуют нестандартного подхода, так как не всегда есть техническая возможность установить автолестницу или автоподъемник в непосредственной близости от горящего здания.

Согласно легенде, подразумевающей самое экстремальное развитие событий, возгорание произошло в одном из кабинетов на пятом этаже здания. Сработала система пожарной сигнализации, дав старт к экстренной эвакуации людей. Едкий дым, выпущенный из дымогонераторов, перекрыл выход из кабинетов шести условно пострадавшим. По замыслу учений, часть людей, спасаясь от огня, вышла на кровлю через чердачные люки. При этом один из них, роль которого исполнил манекен, получил травму позвоночника. Для его спасения и эвакуации помимо высотной техники потребовалось использование специальных носилок.

Обстановка на учениях была максимально приближена к реальной. Атмосферу реального пожара воссоздавали имитаторы дыма и стробоскоп.

В учениях помимо пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Калининградской области были задействованы сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Калининграда, УГИБДД, Территориального центра медицины катастроф.

За ходом учений с интересом наблюдал мэр Калининграда Алексей Силанов

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости