Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 апреля 2019 года Залог безопасного будущего – привитие подрастающему поколению основных правил безопасного поведения

Всем хорошо известно, что залог нашего безопасного будущего – это привитие подрастающему поколению основных правил безопасного поведения. Именно с этой целью сотрудники МЧС на постоянной основе проводят отрытые уроки и тренировочные эвакуации в образовательных учреждениях нашего города и экскурсии для школьников в пожарные части, которые недавно прошли сразу в нескольких районах.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района вместе с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и 7 отряда федеральной противопожарной службы провели теоретические и практические занятия в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна и в Электромашиностроительном колледже. Они напомнили студентам правила пожарной безопасности в быту и учебном заведении, рассказали о различных причинах и возможных последствиях возгораний и опасностях весенне-летнего пожароопасного периода. Кроме этого, с персоналом и учащимися был отработан порядок действий в случае возникновения пожара. Для этого были проведены учения с применением пожарной техники.

В Центральном районе сотрудники пожарной охраны организовали для учеников кадетского класса школы № 167 экскурсию в пожарно-спасательную часть № 7. Гостеприимные огнеборцы не только напомнили ребятам правила пожарной безопасности, но и рассказали о том, как проходят боевые дежурства, и чем занимаются пожарные в «свободное» от выездов время, проведя экскурсию по помещения части, а также продемонстрировали пожарную спецтехнику. Помимо этого, представители ОНДПР провели противопожарные инструктажи с учениками и педагогами в школах № 207 и № 612. В рамках занятий они провели мастер-классы по использованию огнетушителей. Но обучающие занятия по пожарной безопасности проводятся не только со школьниками, но и с детсадовцами, ведь культуру безопасного поведения надо формировать с малолетства. Так инспекторы государственного пожарного надзора провели познавательно-развлекательное мероприятие для дошколят. Выполняя задания, малыши одновременно узнавали правила пожарной безопасности, учились звонить по телефону экстренных служб и эвакуироваться.

Сотрудники МЧС также активно взаимодействуют с учреждениями социальной защиты, так как их подопечные входят в группу риска, среди представителей которой возникновения пожара значительно возрастает. Именно поэтому инспекторы ОНДПР Курортного района вместе с огнеборцами из пожарно-спасательной части № 27 провели мероприятие для подростков, состоящих на учете в ОМВД по делам несовершеннолетних. Они рассказали школьникам о пожарной безопасности в дома и в лесу, запрете на пал сухой травы и его печальных последствиях, а также провели экскурсию по пожарной части и вручили наглядную агитацию на противопожарную тематику.

Основной целью проведения подобных мероприятий является профилактика пожаров, возникающих от детской шалости с огнем и популяризация пожарного дела, а также повышение культуры пожаробезопасного поведения детей. Занятия проводятся на регулярной основе в учреждениях общего и дополнительного образования детей, а также в учреждениях социальной защиты населения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости