Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 апреля 2019 года На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Отрадном вручили пожарные извещатели

В рамках года посвященного празднованию годовщины 370-летия Пожарной охраны России, а также в целях профилактики противопожарной безопасности с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

В апреле 2019 года прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Первый вопрос повестки заседания касался организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику пожаров в весеннее - летний период 2019 года. Работа по данному направлению ведется в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Основными моментами, на которых заострили внимание члены комиссии, стали: обучение населения правилам пожарной безопасности, в особенности членов садоводств, донесение до жителей основных пунктов постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме", страхование имущества на случай пожаров, своевременное информирование о неконтролируемых палах травы, планирование на 2020 год учений по ликвидации палов, проведение профилактической работы с учащимися образовательных учреждений города по противопожарной тематике, нарушения градостроительных норм как причина увеличения угрозы пожара и вопрос финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Второй вопрос повестки касался реализации принятого на ноябрьском заседании решения о проведении мероприятий по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания социально незащищенных групп населения. В рамках акции посвященной неделе добра Кировским местным отделением Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района была оказана помощь для реализации данного проекта и безвозмездно переданы администрации 25 извещателей. Комиссией было принято решение начать данную «акцию» с такой категории людей, как одиноко проживающие ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда, так как люди пожилого возраста подвержены риску возникновения пожара в квартире. Возрастная потеря памяти, забывчивость и проживание в одиночестве несет основную опасность. В связи с этим администрацией города создана рабочая группа, в которую также включены представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района, Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», председатель (члены) совета ветеранов. Планируемые сроки реализации данного проекта с 15 апреля по 15 июня 2019 года. В дальнейшем также планируется продолжить работу в этом направлении, рассматривая и другие категории граждан.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости