Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 апреля 2019 года «Пожарные старты- 2019»: челябинские кадеты вместе с папами празднуют день пожарной охраны России!

Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона уже четвертый год подряд проводят «Пожарные старты» среди учеников кадетских классов челябинских школ. Этот год не стал исключением: на территории спортивного городка средней общеобразовательной школы №112 города Челябинска прошло спортивное мероприятие среди учеников разных учебных заведений, посвященное юбилейной дате – 370-летию образования пожарной охраны России.

«Пожарные старты» – это спортивно-обучающее мероприятие для школьников, целью которого является не только проверка знаний и умения действовать в чрезвычайной ситуации, но и более близкое знакомство с профессией пожарного. Ребятам на собственном опыте удается оценить, насколько ответственна служба огнеборцев.

В этом году команды кадет пополнились: вместе с ребятами в состязаниях принимали участие еще и их папы! Семейная сплоченность обеспечила высокий соревновательный дух!

Состязания состояли из нескольких этапов. Команды должны были пройти каждый этап, при этом показать наименьшее время, затраченное на выполнение. Учитывалась не только скорость выполнения заданий, но и их правильность. Ребятня соревновалась в грамотном алгоритме вызова пожарной охраны, знании знаков пожарной безопасности, преодолевала «задымленный» лабиринт и полосу препятствий, показывала навыки оказания первой помощи. Папам достались самые занимательные состязания – одевание боевой одежды и переноска «пострадавшего» на специальных носилках! Этапом на физическую выносливость стало перепрыгивание одновременно всей командой через вращающийся канат. Самой дружной командой в этом этапе оказались представители школы №45: они ни разу не сбились, а их болельщики оказали колоссальную поддержку соревнующимся. Кульминацией соревнований стало тушение условного очага пожара: струей воды от пожарного автомобиля участники сбивали мяч со специальной стойки.

Также было организовано несколько интерактивных площадок, на которых кадетские команды выпускали экспресс-газеты, проверяли свои знания в викторине «Пожарная безопасность».

Психолог Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Ольга Остапчук занимала ребятню, свободную от состязаний, на своей интерактивной площадке. Различные задания на психологическую подготовку в случае чрезвычайной ситуации, а также занимательные тесты мальчишки и девчонки проходили с большим интересом.

Лучшей экспресс-газетой стало творчество школы №62. За считанные минуты из подготовленного заранее материала (причем выполненного собственными руками!) школяры изготовили агит-плакат «Спички детям не игрушка!»

Надо отметить, что руководство и педагогический состав спортивного городка ежегодно оказывают неоценимую помощь в проведении этого мероприятия: помогают в подготовке заданий, обеспечивают музыкальное сопровождение, готовят реквизиты для конкурсов.

Соорганизаторами мероприятия стали Общественная палата Челябинской области, Центр культурно-информационной деятельности города Челябинска, а также Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области». Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона выражают большую благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия Яне Асылгариевой, заместителю директора МБОУ СОШ №112, а также Екатерине Евлантьевой, заведующей отделом культурно-массовых мероприятий МБУК «ЦКИД».

Первое место в соревнованиях заняли кадеты школы №45. Второе место завоевала команда школы №62. Бронзовыми призерами соревнований стали кадеты школы №112.

В награждении победителей приняли участие член Общественной палаты Челябинской области, профессиональный бадбинтонист и многократный призер соревнований самого высокого уровня Владимир Иванов, а также Евгений Комиссаров - исполнительный секретарь Тракторозаводского местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова. Именно они приготовили призовой фонд не только для победителей соревнований, но и участникам мероприятия!

Солнечная погода и спортивный задор создали отличное настроение у всех присутствующих. Ребятня выразила большое желание поучаствовать в таком мероприятии и в следующем году. Так что будем готовиться к новым «Пожарным стартам»!

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 16:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости