Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2019 года В аэропорту "Кольцово" прошли учения МЧС

В г.Екатеринбурге четырехдневные Всероссийские учебно-методические сборы МЧС России завершились масштабными показными учениями в аэропорту «Кольцово» по ликвидации пожара на борту пассажирского самолёта.

По легенде учений, из-за возгорания в одном из двигателей самолет совершил аварийную посадку. Загорелась внутренняя обшивка фюзеляжа, произошел разлив и возгорание топлива. На борту находятся 90 пассажиров, из них 5 детей и 8 членов экипажа.

Авиасудно, совершающее аварийную посадку, на взлетном поле уже встречают аварийно-спасательные команды аэропорта. После приземления самолета, экипажем и пожарными организована эвакуация пассажиров, на которую отводится не более 90 секунд, поскольку огонь стремительно распространяется по салону авиасудна. Экипаж самолета развернул надувной трап, по которому организовал спуск пассажиров. Звеньями газодымозащитной службы через аварийные эвакуационные выходы организована эвакуация людей на крылья самолета, откуда по 2-х коленной лестнице пассажиры спущены на землю.

Для тушения горящего двигателя хвостовой части и охлаждения воздушного судна огнеборцы с помощью лафетных стволов подают воду. К месту аварийной посадки воздушного судна прибывают подразделения Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они оказывают помощь пассажирам и борются с огнем. Пострадавших спасатели эвакуируют на носилках и передают врачам мобильного медицинского комплекса Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Экстренную психологическую помощь эвакуированным пассажирам оказывают психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Пенная атака, позволила огнеборцам ликвидировать возгорание разлившегося топлива. Для обеспечения безопасности пожарные работают в теплоотражательных костюмах. Для координации действий сил и средств на месте условной ЧС был развернут штаб пожаротушения. Чрезвычайная ситуация была оперативно ликвидирована, в течение 20 минут люди спасены, огонь потушен.

Подводя итог учения, заместитель начальника службы пожаротушения Свердловской области подполковник внутренней службы Андрей Рябцев, отметил, что тушение пожаров на авиасудне достаточно сложный процесс, огонь распространяется по салону в считанные минуты. Главное в такой ситуации оперативно спасти людей и потушить пожар. Сегодня все службы отработали слаженно, - отметил Андрей Рябцев.

Всего в ликвидации условной ЧС были задействованы 20 единиц различной спецтехники, около 100 человек.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости