Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2019 года Обзор ледовой обстановки на реках Архангельской области по состоянию на 25 апреля 2019 г.

Как сообщает Северное управление гидрометеослужбы, опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не отмечается и не прогнозируется.

Ночью разрушился затор льда на реке Северная Двина ниже с.Нижняя Тойма, который удерживался с 21 апреля. Уровень воды по г/п Ниж.Тойма резко понизился. Затор ниже г/п.Сидоровская сохраняется.

Ледоход от «Важской» волны остановился на нескольких участках: в районе Копачево и ниже д.Орлецы (115 км).

Ледоход, вызванный «Важской» волной, проходит на низких уровнях крупными и огромными полями, что вызывает остановку и формирование непродолжительных заторов льда, либо остановок. По берегам и на островах остаются большие навалы льда.

С вечера из Васильевского полоя выносит лед в Главное русло в виде густого ледохода. В Косковском полое лед стоит.

В связи с работой ледоколов и подходом «Важской» волны, на акватории порта Архангельск по Главному судовому ходу Маймакса наблюдается выносной лёд различной сплоченности. Отмечаются отдельные крупные поля. Во всех рукавах (Никольский, Мурманский и Корабельный) лед по фарватеру разрушен ледоколами. В протоке Кузнечиха ниже понтонного моста лед разрушился и тает на месте. На входе в Кузнечиху сохраняется ледостав.

В порту Архангельск с 25 апреля установилось одностороннее течение.

Заканчивается ледоход на р.Онега. Лед выходит в море.

В связи с установившимся односторонним течением и увеличением его скорости, на акваторию порта Архангельск будет поступать лед с нижних участков устьевой области. Максимальная скорость течения на Городском и Соломбальском рейдах 1,0 м/с или 1,95 узла.

Спасатели убедительно просят граждан, чьи дети имеют доступ к реке (напр., близкое расположение школы или дома), ЗАПРЕТИТЬ им выход на лёд и катание на льдинах в связи со смертельной опасностью, грозящей детям. К сожалению, подобные прецеденты встречаются повсеместно. Очень большую опасность представляют заброшенные объекты, где могут находиться котлованы. По России известны случаи, когда дети тонули в таких местах.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости