Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2019 года Чернобыльская катастрофа

В преддверии 26 апреля в Саратове отмечается годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день известен во всем мире, как трагедия всего человечества.

В апреле 1986 года, взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией. Более 5 тысяч саратовцев приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В числе первых ликвидаторов оказались и офицеры гражданской обороны Саратовской области: В.Г. Савенков, А.Н. Рабаданов, Б.Р. Костальцев, А.С. Мельников, Б.В. Тимофеев и другие. В разные годы в Главном управлении МЧС России по Саратовской области трудилось более 50 чернобыльцев.

Сегодня, 25 апреля, наших ветеранов-чернобыльцев поздравил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Татаркин поблагодарил ветеранов за их вклад в укрощение взорвавшегося реактора, пожелал крепкого здоровья, вручил награды.

Затем ветераны- чернобыльцы Главного управления приняли участие в областном митинге, который прошел в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова по случаю 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в митинге участвовали члены Правительства Саратовской области, руководство Областной Думы, представители региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» и ветераны-чернобыльцы.

Почтив минутой молчания память погибших ликвидаторов, ветераны-чернобыльцы возложили цветы к памятнику «Участникам ликвидации радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия».

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости