Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 апреля 2019 года В ГУ МЧС России по Оренбургской области рассказали о сложном весенне-летнем пожароопасном периоде

Сегодня в ГУ МЧС России по Оренбургской области журналистам местных СМИ рассказали о складывающейся обстановке на территории области, связанной с увеличением количества пожаров и последствий от них.

Весной и летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных окурков и спичек, искр из глушителей транспортных средств, выжигания травы, оставленных осколков стекла, что срабатывают как линзы. Гораздо реже их причиной являются грозовые разряды и самовозгорания.

- В связи с тем, что в этом году на территории области паводковые явления не наблюдались и достаточно рано установилась сухая ветреная погода, соответственно, мы вошли в весенний пожароопасный сезон раньше, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Александр Николаевич Зенов, - У нас на сегодняшний день уже зарегистрировано более двух тысяч пожаров, большая часть из них – это природные, ландшафтные и загорания мусора.

В части лидеров по природным пожарам можно назвать Бузулукский, Новосергиевский, Краногвардейский, Тоцкий районы, Сорочинский ГО, гг. Бузулук, Орск, Новотроицк и Курманаевский район, где допущены десятки природных пожаров.

К сожалению, в этом году при сжигании сухой растительности погибли два человека (мужчина в Гайском ГО и 86-летняя женщина в Курманаевском районе). А в Бугурусланском районе, где мужчина, убирая свою придомовую территорию, сжигал мусор и травяную растительность, ветер подхватил пламя и перенес его на хозяйственные постройки соседей. В результате погибло 13 голов крупного рогатого скота. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина.

«С начала 2019 года в рамках проводимых рейдовых мероприятий возбуждено 170 административных дел, направлено 181 поручение в органы полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий лиц, причастных к возникновению природных пожаров. Фактически установлен 61 гражданин, которые разводили открытый огонь с нарушением требований пожарной безопасности и привлечены в настоящее время к административной ответственности,» - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Андрей Владимирович Щербина.

Также в Главном управлении обратились к гражданской позиции жителей и гостей области: если нет возможности предотвратить пал сухой травы или степной пожар, необходимо сделать фото-, видео фиксацию нарушителей требований пожарной безопасности и прислать в ближайшее подразделение МЧС.

В опасный период запрещается:

засорять местность любыми видами отходов;

заправлять автомобили при работающем двигателе;

разводить костры в ветряную погоду;

нецелевое использование пожарных щитов, информационных стендов;

обертывать электроприборы легковоспламеняющимися материалами;

устраивать костры и сжигать отходы вблизи зданий;

использовать электронагревательные приборы без тепловой защиты;

оставлять огонь на попечение несовершеннолетних;

проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду;

разводить огонь вблизи хвойного молодняка, рубок, под кронами деревьев;

оставлять по себе тлеющие угли, не затушенный огонь;

складировать легковоспламеняющиеся предметы и материалы возле костров;

использовать при охоте пыжи из горючих материалов;

разводить костры на торфяных болотах;

использовать пиротехнические средства: шутихи, бенгальские огни, фейерверки.

Меры по предотвращению возгораний

Держите рядом с открытым пламенем средства пожаротушения: емкость с водой, заправленный огнетушитель, ящик с песком.

Следите за исправностью электроприборов, транспортных средств, электросетей. Своевременно устраняйте неполадки. В работе с электричеством придерживайтесь противопожарных правил.

Перед пикником выберете человека, ответственного за противопожарную безопасность. Он обязан обеспечить наличие средств пожаротушения, следить за соблюдением правил.

Держите подходы и проезды к жилым и промышленным зданиям, местам отдыха, источникам воды, открытым лестницам свободными для специальной техники.

Тщательно подготавливайте место под разведение костра. Рекомендуется на выбранном месте удалить всю растительность, а также выкопать по периметру траншею.

Расскажите детям о правилах поведения со спичками. Научите разжигать костры. Сделайте всё, чтобы у ребенка не было соблазна проводить эксперименты с огнем самостоятельно.

Правила поведения при пожаре

Выясните, что горит, какова площадь возгорания. Проинформируйте о происшествии соответствующие службы. Примите меры по обеспечению безопасности пострадавших.

Выходить из зоны огня необходимо быстро, но не бегом, ведь можно упасть. Двигайтесь перпендикулярно к огню. При преодолении низового огня рекомендуется защитить лицо одеждой.

Если вы в помещении, выбраться из которого не представляется возможным, закройте двери и окна, чтобы исключить питание огня потоками воздуха.

Дышите через влажную ткань. Старайтесь дышать у самой земли. Дыхание должно быть размеренным, иначе вы рискуете потерять сознание.

Если на вас загорелась одежда, то лучший способ потушить её – кататься по земле. Если беда случилась с ребенком, то вы должны сбить пламя плотной тканью.

При верховых пожарах в лесу остерегайтесь веток. Рекомендуется выйти на открытую местность, забраться в водоем.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 307-144

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 12:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости