Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2019 года Путь становления современной противопожарной службы Коми республики в первой половине XX в

В грозные годы Великой Отечественной войны коми пожарные с честью выполняли свой воинский и гражданский долг. 14 сентября 1941 года начальник ОПО В.И.Комаров подал заявление с просьбой отправить его на фронт. Просьба Комарова об отправке на фронт была удовлетворена. 17 октября 1941 года он ушел воевать и с фронта не вернулся — погиб.

Алексей Андреевич Трошев, с 22 октября 1939 года являвшийся райпожинспектором Ухтинского РО, был призван в армию 28 апреля 1942 года и пал смертью храбрых в боях за Родину. Ушли на фронт бойцы пожарной охраны К.А.Одинцов, Н.И.Ракин...

Места мужчин заняли женщины. В январе 1941 года пришла на работу в сыктывкарскую городскую пожарную команду Глафира Ивановна Попова из села Деревянск. В течение двух лет она работала телефонисткой, затем год — бухгалтером. В июне 1944 года Г.И.Попову направили на учебу в пожарно-техническую школу г.Ленинграда. Там она училась и проходила практику до октября 1945 года. С 1941 года работала в сыктывкарской ГПК и Домна Зосимовна Сивкова из села Руч. Вначале она была связисткой, выезжала на пожары. Первым пожаром, в тушении которого она участвовала, был пожар в пекарне на улице Пушкина. Тогда полностью сгорел двухэтажный дом... Осенью 1941 года Д.З.Сивкову направили на курсы шоферов. Закончив их зимой 1942 года, она стала работать водителем пожарной машины. Д.З.Сивкова вспоминает о том времени: "Мы, женщины, по очереди стояли на пожарной каланче в качестве дозорных. Стоять приходилось в любую погоду, будь то снег, дождь, метель или сорокаградусный мороз. В течение 45 минут мы стояли и смотрели в бинокль на город. Если замечали дым или огонь, звонили в колокол. Тут же появлялся дежурный, который определял масштабы возго¬рания и высылал на место происшествия пожарные команды". 10 апреля 1943 года начала свою деятельность бойцом городской пожарной команды Лидия Николаевна Панюкова из села Важкурья. Она дежурила по несколько часов на каланче, выезжала на тушения пожаров, заготавливала сено для лошадей пожарного обоза. Сутки работала, двое суток давали на отдых. В 1943 году в Сыктывкаре был построен водопровод, что, конечно, значительно облегчило водозабор для пожарной команды города. Длина водопровода составила 3100 метров, всего было построено 4 водозаборных будки и 5 пожарных гидрантов. Удалось также в 1943 году купить дополнительное количество лошадей (отмечалось, что это "не строевые, а сельскохозяйственные лошади") для сыктывкарского по-жарного обоза, что позволило увеличить количество пожарных конных ходов до двух. 14 человек из городской пожарной команды Сыктыв кара были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.": заместитель начальника городской пожарной команды Ю.П.Матвеева, начальники караулов А.П.Кузнецов, М.К.Чеусов и П.Е.Худяев, командиры отделений А.Н.Лыюров, И.В.Худяев и Н.В.Чеусов, помощник командира отделения В.П.Сидоров, рядовые П.А.Игнатова, М.И.Кушков, Х.С.Ладанова, А.В.Морозова, старший шофер Н.Е.Безносиков, шофер М.Н.Забоев.

Таков был нелегкий, но славный путь становления современной противопожарной службы Коми республики в первой половине XX в.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости