Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 апреля 2019 года Бездействие муниципалитетов привело к распространению природных пожаров (фото, видео)

359 природных пожаров зафиксированы за сутки в Новосибирской области, что стало рекордным числом за пожароопасный сезон 2019 года. Вертолетный и беспилотные авиапатрули обнаружили наибольшее количество очагов в Искитимском, Коченевском и Новосибирском районах. Наличие крупных возгораний свидетельствует о недостаточной работе или бездействии специальных групп, о создании которых отчитались все муниципальные районы региона.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов отметил неудовлетворительную работу отдельных органов местного самоуправления, которые в рамках предписанных компетенций должны организовать силами муниципальных образований работу по тушению возгораний до прибытия пожарно-спасательных сил.

«Авиаразведка зафиксировала несколько десятков случаев отсутствия активности со стороны патрульно-маневренных и маневренных групп муниципальных образований на точках горения. Из-за непринятия мер по локализации пожаров площадь выжженных территорий в некоторых местах распространилась на километры. Причем информация о термоточках, обнаруженных спутником при проведении космического мониторинга, в режиме онлайн доступна всем единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных районов», - отметил генерал Орлов.

За сутки в Искитимском районе возникло 46 природных пожаров, в Новосибирском районе выявлено 39 палов травы, в Коченевском – 35 термоточек. По фактам пожаров дознаватели МЧС России проводят проверки, должностным лицам выписывают предостережения в связи с ненадлежащей работой по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Обобщенные материалы с результатами проверок по выполнению комплекса превентивных и оперативных мер на подведомственных территориях муниципальных образований направят в прокуратуру.

Большинство возникающих пожаров – дело рук неосмотрительных граждан, поджигающих траву и не думающих о последствиях. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить разгоревшийся пожар очень сложно. В ближайшие дни на территории области прогнозируется ветреная погода, что может существенно осложнить пожарную обстановку.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 13:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости