Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 апреля 2019 года Новый экспонат появился на фасаде городской пожарной части Зеленодольска

Несколько дней осталось до юбилейной даты - 370-летней годовщины со дня образования пожарной охраны России. В преддверии профессионального праздника зеленодольские огнеборцы проводят целый ряд мероприятий. На днях рядом с 53 пожарно-спасательной частью установили старинный пожарный мотоцикл «Днепр».

Этот раритет нашли в Тетюшском районе. Состояние технического средства было неприглядным. Старый, повидавший виды мотоцикл нуждался в ремонте. Стараниями и мастерством зеленодольских пожарных его удалось восстановить и придать ему аутентичный вид. Ярко-красный мотоцикл «Днепр» сразу привлек внимание горожан, и некоторые прохожие уже начали делать селфи на фоне нового экспоната. Особенно понравился красочный мотоцикл детям. А вот ветеран пожарной охраны – Павел Степанович Осокин, сев за руль «Днепра», вспомнил свою «боевую молодость», когда он в должности инспектора госпожнадзора ездил по деревням и поселкам нашего района на аналогичной технике. «Только у меня был не «Днепр», а «Урал», - вспоминает Павел Осокин. – Хорошая была техника, выносливая!»

Стоит отметить, что мотоциклы на службе в пожарной охране появились во второй половине двадцатого века, и тогда, в основном, их назначение сводилось к использованию на пожарах, особенно в сельской местности. Мотоциклы, подобные установленному экспонату, использовались, как правило, для работы инспекторов государственного пожарного надзора. Именно на таких мотоциклах инспекторы госпожнадзора выезжали на пожары в деревни, объезжали с проверками сельхозпредприятия и другие организации в сельской местности.

Новый старинный экспонат органично вписался в панораму обновленного фасада ПСЧ-53. Некогда отслуживший в инспекции ГПН, мотоцикл «Днепр» продолжает приносить пользу - теперь уже в качестве наглядного экспоната пожарной техники прошлого века.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости