Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2019 года Для предотвращения ледовых заторов на реке Лене в Усть-Куте привлекается буксир

Вблизи города Усть-Кута для предотвращения ледовых заторов на реке Лене привлекается буксир с усиленным дном, использование которого позволит достаточно быстро очистить ото льда акваторию реки возле Осетровского порта и начать готовить его флот к навигации. Такой достаточно быстрый способ разрушения льда применяется в Усть-Куте на протяжении нескольких лет.

В других районах рыхление льда на реках для предотвращения ледовых заторов осуществляется с помощью взрывчатых веществ. Так, накануне проведены взрывные работы в Жигаловском районе на реке Усть-Илга, в 10 км ниже по течению населенного пункта Нижняя Слобода. Проведено 8 подрывов, площадь рыхления составила 2300 м².

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций полковник Валерий Шанц:

«Взрывные работы минимизированы и проводятся для экстренного реагирования на угрозу ледового затора в целях предотвращения подтопления населенных пунктов, экономических и социальных объектов и путей сообщения. В настоящее время на реках области продолжаются процессы разрушения ледового покрова, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям гидрологическая обстановка на территории региона стабильная».

В Жигаловском, Качугском, Тайшетском и Чунском районах в настоящее время продолжают работать оперативные группы спасателей, на затороопасных участках выставлены гидропосты, мониторинг ледовой обстановки ведётся круглосуточно.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости