Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 апреля 2019 года Спасатели Еврейской автономии проинструктировали служителей Биробиджанской Епархии о соблюдении правил пожарной безопасности в праздник Светлой Пасхи

В преддверии празднования Пасхи, органами государственного пожарного надзора проведен ряд мероприятий направленных на предотвращение возникновения пожароопасных ситуаций. Проведен осмотр храма, в котором будут проходить праздничные службы, и инструктаж служителей церкви о правилах поведения при обнаружении пожара в здании, где проходит служба.

При проведении проверки особое внимание уделялось состоянию эвакуационных путей и наличию огнетушителей. Кроме того, инспектор провели разъяснительные беседы с настоятелями храмов и работниками, которые будут находиться там во время праздничных богослужений. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Анастасия Мереуца напомнила о требованиях правил пожарной безопасности при организации и проведении праздника Светлой Пасхи.

- Перед началом мероприятий богослужения вы должны проверить пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы и при необходимости приведены в соответствие, - обратилась к присутствующим Анастасия Мереуца. - Хранение горючих жидкостей должно осуществляться в специально оборудованных местах. В помещениях, предназначенных для размещения священнослужителей во время богослужения, должны находиться огнетушители и телефонная связь.

Пожарный инспектор акцентировала внимание священнослужителей на том, что подсвечники, светильники с открытым огнем и разожженные кадила следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра. Кроме того, не допускается предусматривать вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра) от подсвечников и источников открытого огня.

По просьбе собравшихся, Анастасия Евгеньевна рассказала о видах и особенностях огнетушителей, а также показала, как им пользоваться. В заключении пожарный инспектор раздала информационные памятки.

Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области напоминают, что посетителям храма также необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности, для недопущения возникновения возгорания во время церковной службы. При установке свечи на подсвечнике необходимо осторожно поджигать её от соседней, не наклоняться над огнем слишком низко. При входе в здание храма необходимо осмотреться и запомнить, куда можно эвакуироваться в случае происшествия. В случае срабатывания оповещения о пожаре не поддаваться панике, спокойно покинуть здание, не создавая давки.

Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по телефонам 101 и 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости