Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2019 года Водители продолжают испытывать лед Братского водохранилища на прочность вопреки здравому смыслу

Со льда Братского водохранилища в Иркутской области ежедневно инспекторы ГИМС выдворяют автомобили. Любители подледной рыбалки продолжают выезжать на хрупкий лед, несмотря на запрещающие знаки, установленные в прибрежной зоне.

Николай Коркин, старший государственный инспектор по маломерным судам Осинского инспекторского участка:

«В выходные дни на заливах Осинский, Обусинский, Улейский насчитывается более сотни рыбаков. И 8-10 автомобилей ежедневно приходится выдворять со льда. Средняя его толщина на водохранилище составляет 140 сантиметров. Нижние слои при этом пропитаны водой на 60-90 сантиметров. Структура льда неоднородная пористая, местами игольчатая».

По информации инспекторов, наибольшее число выявленных несанкционированных съездов находится в районе населенного пункта Усть-Алтан и местности Зарай. Сюда направлены дополнительные межведомственные патрульные группы для пресечения выездов на лед и привлечения к административной ответственности водителей, игнорирующих требования безопасности на водных объектах.

Напоминаем, что в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. В настоящее время в регионе из-за неудовлетворительного состояния льда закрыты все ледовые переправы, действовавшие в зимне-весенний период. Нарушители привлекаются к ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ).

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости