Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 апреля 2019 года В жилом доме в Улан-Удэ ликвидировали условный пожар (Фоторепортаж)

Вчера жилом многоэтажном доме по ул. Ключевская Октябрьского района г. Улан-Удэ прошли плановые пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания в зданиях повышенной этажности. Огнеборцы успешно эвакуировали пострадавших из здания, после чего приступили к тушению. В тренировке привлекались силы и средства Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона, а также медики Территориального центра медицины катастроф.

Согласно замыслу учений, в результате сварочных работ произошло загорание в подсобном помещении технического этажа. Из-за возникновения условного пожара существовала угроза для людей, находящихся в здании. При горении материалов пламя начало быстро распространяться. Персонал управляющей компании незамедлительно сообщил о происшествии на телефон спасения «01» (с сотового «101»). На место условного пожара в течение пяти минут прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Пожару был присвоен повышенный ранг.

- В данных условиях огонь может быстро и одновременно распространяться в горизонтальном и вертикальном направлении. Продукты горения быстро заполняют помещения, появляются на значительном расстоянии от видимого очага горения, это затрудняют разведку пожара и действия по его тушению, - рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по РБ» подполковник внутренней службы Сергей Ситников.

Основной целью учений стала отработка тактики тушения пожаров в многоквартирных, многоэтажных жилых домах. Огнеборцы на практике изучили пожарно-тактическую характеристику объекта, состояние гидрантов и проездов к жилому комплексу.

- Несомненно, первоочередной задачей огнеборцев является спасение людей, которые могут находиться в здании. При любом пожаре спасатели первым делом проводят разведку помещений на наличие пострадавших, убедившись, что в здании никого нет, приступают к тушению пожара. В целом учения прошли на оценку «хорошо», личный состав справился с поставленными задачами, - отметил Ситников.

Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано 9 единиц пожарной техники, в том числе 1 автолестница и 25 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости