Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 апреля 2019 года Для будущих педагогов хабаровские сотрудники МЧС провели мастер-класс по способам эвакуации в случае пожара

Для студентов 4 курса Педагогического института Тихоокеанского государственного университета сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю (СПСЧ) провели мастер-класс на тему: «Способы эвакуации в случае возникновения пожара».

Для будущих педагогов по специальности «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» опытные профессионалы сначала в теории, а потом и на практике показали какими подручными средствами можно воспользоваться, чтобы покинуть опасную зону. Во время пожара угрозу для человека представляют как огонь, так и дым. Поэтому в условиях сильного задымления людям с верхних этажей воспользоваться лестничными маршами уже невозможно. Что можно сделать в этой ситуации ребятам рассказал старший инструктор химической и радиационной разведки (спасатель) службы радиационной химической защиты СПСЧ Александр Иванов. Он продемонстрировал им альтернативные способы эвакуации из здания: по специальному пожарному рукаву, с помощью оптико-волоконного кабеля, с помощью обычных шнурков и олимпийки, а также показал, как изготовить «узелковую лестницу» из верёвки.

Когда с теорией разобрались в помещении спортзала с помощью внешней нагруженной страховки каждый студент смог лично опробовать все способы возможной эвакуации. «Для ребят такой мастер-класс мы проводили впервые. Так сказать, это было дополнение к полученным знаниям по предмету «Пожарная безопасность». Причем некоторые из этих способов люди в реальной жизни применяли во время пожаров. Во время занятия, конечно, были соблюдены все меры безопасности: страховка, защитная экипировка и так далее. Мастер-класс проходил два дня. Выполнять задание парням и девушкам помогала хорошая физическая подготовка», - отметил А. Иванов.

В системе МЧС России 2019 год проходит под эгидой «Год предупреждения ЧС». В рамках него проходят занятия, уроки, беседы, состязания, посвященные пропаганде правил безопасности в различных ситуациях и ЧС, обучению населения навыкам спасения и оказания первой помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости