Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2019 года Всероссийский сбор. Профессионалы пожарного дела перенимают практический опыт своих коллег

Практическим опытом по применению современных технологий, тактических приемов при ликвидации пожаров и ЧС, обеспечению безопасности личного состава при выполнении боевой задачи делились участники Всероссийских учебно-методических сборов МЧС России, проходящих в столице Урала.

Специалисты МЧС из г.Москвы поделились с коллегами практическим опытом по применению тактического вентилирования при тушении пожаров, данная технология только начинает внедряться в субъектах РФ и позволяет снизить температуру в зоне пожара, облегчить видимость, а значит ускорить поиск пострадавших и очага горения. Направляя воздушный поток в горящем здании, можно с помощью нагнетательного вентилятора не только ликвидировать задымление, но и создать избыточное давление с целью локализации горения в отдельном помещении. Скажем, создав подпор воздуха на лестничной клетке, можно предотвратить распространение огня из одной квартиры на другие. Подпор создается соответствующим подбором мощности вентилятора и правильным использованием вытяжного и приточного проемов.

Другая учебная точка – это проведение аварийной разведки и спасение пожарных при аварийных ситуациях в ходе тушения огня. Это молодая и динамично развивающаяся дисциплина пожарно-спасательного дела, включающая в себя основные предметы профессиональной подготовки огнеборцев. В основе лежат приемы и способы оказания помощи пожарным, попавшим в ситуацию угрожающую жизни (обеспечение воздухом аварийного пожарного, транспортировка пострадавших пожарных, извлечение их из прогаров, тактику действий при возникновении аварийной ситуации, обеспечение безопасных условий работы на месте пожара, разведка места пожара с целью предупреждения и минимизации травматизма и гибели участников тушения).

Участники сборов посетили специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Свердловской области, которая представила тактические возможности аэромобильной группировки при ликвидации последствий химической аварии и обрушении зданий.

Тактические возможности пожарных поездов, имеющихся на вооружении в Свердловской области, участникам сборов продемонстрировали представители ведомственной охраны Свердловской железной дороги.

Руководители специальных подразделений пожарной охраны работали на базе Специального управления ФПС №5 МЧС России г.Новоуральска. Новоуральские огнеборцы устроили демонстрационные показы возможностей и практические действия сил и средств при ликвидации ДТП с автомобилем, перевозящим опасное вещество, тушении пожара в условиях завалов при помощи компрессорной пены, при работе с крано-манипуляторной установкой на разборе завалов. Подачу водяных струй, воздушно-механической и компрессионной пены новоуральские огнеборцы продемонстрировали с помощью мобильной роботизированной установки пожаротушения МРУП-40.

В преддверии 370-летия пожарной охраны России личный состав и участники сборов приняли участие в торжественном построении, посвященном открытию мемориальной доски на специальной пожарно-спасательной части №1 почетному жителю Новоуральского городского округа, начальнику отдела №5 МВД СССР полковнику внутренней службы Лимаренко Ивану Григорьевичу.

Завтра в завершающий день сбора участники побывают на показных пожарно-тактических учениях по ликвидации пожара на воздушном судне, которые пройдут в аэропорту «Кольцово».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 15:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости