Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 апреля 2019 года Экскурсия для школьников в специализированную пожарно-спасательную часть № 18

В целях подготовки к конкурсу молодых изобретателей и конструкторов, в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля МЧС России, в специальной пожарно-спасательной части № 18 была организована экскурсия для учащихся элистинских школ.

Робототехника является современным и очень популярным направлением в сфере образования. Ее можно использовать как в рамках общего образования, так и в области профессиональной подготовки. В связи с активным внедрением новых технологий в жизнь общества постоянно увеличивается потребность в высококвалифицированных специалистах, поэтому востребованность робототехнических обучающих комплексов неуклонно с каждым годом растёт.

Занятие робототехникой развивает логику, повышает системность мышления, что влияет на степень осознанности в принимаемых решениях. Учащиеся так же получают знания не только о том, как устроены роботы, но и как функционируют уже действующие системы. Данный навык поможет учащимся осваивать технологии, которые пригодятся им в будущем при проектировании своих собственных систем в любой отрасли.

Калмыцкая команда, планирующая моделировать робота-спасателя на воде, задавали вопросы представителям Центра ГИМС, ребята из второй команды, работают над роботом пожарным, они активно общались с заместителем начальника пожарной части. В ходе экскурсии школьников познакомились с пожарной техникой и оборудованием, имеющимся на вооружении, продемонстрировали боевую одежду пожарного. Также ребятам показали и рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, порядок включения в дыхательный аппарат.

Начальник радиационно-химического подразделения Алдар Кандуев показал приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Ребятам было рассказано о предназначении каждого прибора для оценки обстановки во время ЧС.

А представители Центра ГИМС прочитали занимательную лекцию о функциях и государственной инспекции, рассказали о том, как грамотно вести себя на воде, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду.

Встреча была очень полезной и познавательной

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости