Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2019 года В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области

В Главном управления МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (КЧС и ОПБ).

В совещании принял участие начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, должностные лица ГУ МЧС России по Нижегородской области, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, заместитель председателя КЧС и ОПБ Нижегородской области Дмитрий Краснов, первый заместитель главы администрации города Дзержинска Глеб Андреев, заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Сергей Бажанов, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев и другие.

В ходе заседания особое внимание было уделено обстановке с пожарами на территории области, особенно случаям загорания сухой растительности.

С докладом «О ходе подготовки Нижегородской области к пожароопасному периоду 2019 года» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров. По его словам, в общей сложности с момента схода снежного покрова в области зарегистрировано 517 пожаров сухой травянистой растительности, на площади более 355 тыс. кв.м. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество пожаров сухой травянистой растительности увеличилось в 4,5 раза или на 402 случая (АППГ – 115). Площадь, пройденная огнем увеличилась более чем в 5,5 раз или на 293 тыс. кв.м. (АППГ – 61,1 тыс. кв.м.). Основной причиной произошедших пожаров явилась неосторожность людей при сжигании травы и мусора. Вследствие таких пожаров в текущем году уже произошло 14 фактов перехода огня с травы на здания и строения, в результате которых огнем уничтожено 15 домов, из них 7 жилых, а также 43 иных строения, погиб 1 человек, 2-е получили серьезные ожоги. «Начиная с субботы 20 апреля для призыва к гражданам не сжигать сухую траву было принято решение задействовать возможности автоматизированных систем оповещения», - отметил Максим Комаров. Он также подчеркнул, что с 23 апреля 2019 года на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим.

Доклад «Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2018 - 2019 г.г.» представил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев. Он отметил, что в зимний период 2018-2019 годов на водных объектах Нижегородской области произошло 13 происшествий (АППГ – 17, уменьшение на 23,5 %), погибло 10 человек, спасено 13 человек. Из числа указанных выше происшествий 5 случаев связаны с провалом людей и техники под лед. В результате данных происшествий погибло 3 человека, спасено 5 человек. Гибель людей при провалах под лед допущена в следующих муниципальных образованиях: Уренский район (1 человек), Лысковский район (2 человека). «Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в общеобразовательных учреждениях уже на протяжении четырех лет детской гибели в зимний период, в том числе при провалах под лед, не зарегистрировано», - рассказал Никита Беляев.

О дополнительных мерах по сохранению фонда защитных сооружений гражданской обороны, закреплению балансодержателей за бесхозными сооружениями, потребность в которых имеется, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области – начальник управления гражданской защиты Роман Низов.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости