Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2019 года Сводка о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области по состоянию на 24 апреля 2019 года

1. Гидрологическая обстановка

По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС"по состоянию на 24.04.2019 г. изменение уровней за сутки составило: на р. Волге -1…+12 см; на р. Оке – -3… +10 см; на остальных реках области – -30…+9 см.

2. Паводковая обстановка

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на р. Волге и нижней Оке наблюдались колебания уровней с тенденцией понижения, обусловленные изменением сбросов Нижегородской ГЭС.

Понижение уровней за прошедшую неделю составило 0,3 - 1,9 м. Продолжился спад уровней на притоках р. Оки - Теше и Сереже, притоках р. Суры - Алатыре и Пьяне, притоках р. Волги (Чебоксарское водохранилище) - Узоле, Урге, в верховье Керженца, притоке р. Ветлуги - Лапшанге. Понижение уровней составило 0,2 -1,6 м.

Прошли максимальные уровни на р. Линде, в низовьях рек Керженца и Пьяны, на притоках р. Ветлуги - р. Б. Какше, Юронге. Понижение уровней к 23.04.2019г. составило 0,1 - 0,5 м.

Продолжался рост уровней интенсивностью до 0,3 м/сутки на р. Ветлуге и её притоке р. Усте. Общий подъем над предпаводочным составил 2,0 -2,9 м.

Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Возникновение ЧС маловероятно.

На контроле находятся 3 ситуации в 2-х муниципальных образованиях по затоплению 2-х участков автодороги и 3-х придомовых территорий.

Уренский район

– участок автодороги (Арья-Атазик)

11.04.2019 г. в результате весеннего таяния снега и повышения уровня воды в р. Уста, произошло затопление участка автодороги Арья – Атазик, ведущей к п. Атазик. В результате затопления нарушено автомобильное сообщение со стороны р.п. Арья к п. Атазик (25 домов, из них 13 жилые, 53 жителя, в т.ч. 9 детей). Жизнедеятельность населения не нарушена. Эвакуация жителей не требуется. На период паводка организована лодочная переправа. Проводится оценка и мониторинг паводковой обстановки в районе. По состоянию на 15:00 24.04.2019, уровень воды за сутки уменьшился на 10 см и составляет 29 см.

– придомовые территории (г. Урень) 12.04.2019 в связи с повышением температуры окружающей среды и интенсивным таянием снега произошло ежегодное подтопление придомовых территорий 8-ми жилых домов населенного пункта г. Урень талыми водами. По состоянию на 15.00 24.04.19, уровень воды за сутки снизился на 5 см и составляет 1 см.

Количество подтопленных придомовых территорий не изменилось.

Всего подтоплены придомовые территории 3-х домов по ул. Р. Люксембург д. № 1, 2, 3 с количеством жителей 11 человек, в т.ч. 6 детей.

Эвакуация жителей не требуется. Жизнедеятельность населения не нарушена. Про-водится оценка и мониторинг паводковой обстановки в районе.

Воскресенский район

- участок автодороги (п. Воскресенское - п. Затон им. Михеева, около п. Затон им. Михеева Воскресенского района). 23.04.2019 в связи с повышением температуры окружающей среды, интенсивным таянием снега и повышением уровня воды в р. Ветлуга, произошло затопление участка автодороги ведущей к п. Затон им. Михеева. Жилые дома в зону затопления не попадают. По состоянию на 15:00 24.04.2019, уровень воды над дорожным полотном увеличился на 9 см и составляет 24 см.

3. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий

Возникновение ЧС маловероятно.

Прогнозируется стабилизация и снижение уровня воды в Уренском районе, связанной с затоплением участка автодороги Арья – Атазик и придомовых территорий г. Урень.

Прогнозируется дальнейшее увеличение уровня воды над участком автодороги п. Воскресенское - п. Затон им. Михеево.

В связи с подъемом уровней воды в отдельных реках существует вероятность подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, дорог местного значения.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости