Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 апреля 2019 года Безопасность в каждый дом!

В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Основная часть пожаров, приходится на жилой сектор – 72 пожара или 51,4 %. Поэтому необходимо строго соблюдать установленные для всех правила безопасности в быту и, прежде всего при установке и эксплуатации электроприборов. Использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

В период праздников наши граждане любят жарить шашлыки непосредственно возле дома, зачастую просто не задумываясь о последствиях и о том, что дом деревянный. Также разведя костер возле дома, вы подаете отрицательный пример для детей, которые зачастую копируют действия взрослых тогда, когда взрослых рядом нет. Разведение костров не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Административную и уголовную ответственность за различные последствия разведения костра никто не отменял. Так стоит ли свой праздник портить подобными, малоприятными ситуациями? «Огонь не прощает легкомыслия и халатности» - помните об этом всякий раз, разводя костер в неположенном месте.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам: «01», «101». От того, насколько быстро вы сообщите о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, может зависеть жизнь людей.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости