Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 апреля 2019 года На совещании под руководством губернатора Магаданской области обсудили готовность региона к пожароопасному и паводкоопасному периоду 2019 года

В большом зале Правительства Магаданской области состоялось рабочее совещание, на котором обсудили проводимые и запланированные мероприятия, связанные с подготовкой к прохождению пожароопасного и паводкоопасного периода 2019 года. С докладом о готовности сил и средств РСЧС и МЧС России к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2019 года выступил начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха. Он пояснил, что мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки осуществляется посредством использования ресурсов спутниковой системы ГИС «КАСКАД» и автоматической информационной управляющей системы АИУС РСЧС-2030, а также данных зарубежных систем мониторинга и прогнозирования.

В преддверии паводкоопасного периода разработаны модели развития паводковой обстановки в населенных пунктах, подверженных подтоплению. Согласно разработанным моделям, в зону прогнозируемого подтопления могут попасть до 103 жилых домов с населением до 612 человек, 5 социально-значимых объектов, 7 участков автомобильных дорог.

В целях раннего предупреждения рисков возникновения ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья на территории области, проведен ряд мероприятий, в числе которых - Всероссийская командно-штабная тренировка по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска половодья. Целью учений стала отработка и совершенствование практических навыков в ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами, проверка готовности сил и средств, а также органов власти на уровне Правительства области, органов местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций.

Любомир Муха подчеркнул, что для проведения мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области в паводкоопасный период 2019 года создана группировка сил и средств в составе 3218 человек и 908 единиц техники, 6 единиц авиатехники, 53 плавсредства, а также 10 беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости