Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 апреля 2019 года С 23 апреля 2019 года на территории Курганской области действует особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности на территории Курганской области, необходимостью реализации дополнительных требований пожарной безопасности, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными пожарами постановлением Правительства Курганской области по инициативе Главного управления МЧС России по Курганской области с 23 апреля 2019 года на территории региона введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещаются любые действия с открытым огнём.

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

Гражданам необходимо помнить, что запрещается:

- сжигать мусор, в том числе: сухую траву, стерню, солому и пожнивные остатки на всех категориях земель;

- разводить костры на землях лесного фонда, городских и сельских населенных пунктов;

- выжигать порубочные остатки хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

В целях контроля за реализацией мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований, контроля за соблюдением гражданами и организациями установленных ограничений, в части разведения костров и проведением пожароопасных работ в период особого противопожарного режима Главным управлением МЧС России по Курганской области совместно с сотрудниками полиции и представителями Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды проводятся рейдовые мероприятия и патрулирования.

При выявлении фактов нарушений требований пожарной безопасности будут применяться меры административного воздействия по ч.2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- в отношении граждан с 2 до 4 тыс. рублей;

- в отношении должностных лиц с 15 до 30 тыс. рублей;

- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 30 до 40 тысяч рублей;

- в отношении юридических лиц с 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Курганской области убедительно просит жителей и гостей области не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых и приусадебных участках. Это может привести к трагическим последствиям и материальному ущербу.

Не забывайте своевременно сообщать о пожарах, не разводите костров, ограничьте посещения лесов!

При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101», номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 07:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости