Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2019 года Обеспечение безопасности во время празднования Пасхи

28 апреля православные христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день в Костромской области проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Костромской области призывает жителей региона соблюдать основные правила безопасного поведения. В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных при праздновании Пасхи сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области проводят профилактические осмотры церквей, храмов задействованных в проведении праздничных мероприятий во всех районах нашего региона. В ходе осмотров с настоятелями религиозных организаций проводятся инструктажи и консультации с раздачей наглядной агитации по мерам пожарной безопасности. В день празднования Пасхи большое количество верующих собирается в храмах, а также посещает кладбища. В местах проведения пасхальных богослужений будет организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений области с целью обеспечения пожарной безопасности. В храмах в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов. Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Скопления людей – излюбленная цель террористов. Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, храмах и других сооружениях;

обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (телефон «02»), а также в службу спасения (телефон 01, с мобильного 112, 101).

При посещении кладбищ соблюдайте правила пожарной безопасности:

не бросайте горящие спички и окурки;

не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы;

не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или мусор действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда доехать.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области

8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости