Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 апреля 2019 года Палы травы вне закона. После пожара в поселке Курундус возбудили уголовное и административные дела (фото, видео, комментарий)

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в поселке Курундус Тогучинского района, возникшего из-за перехода пала травы. Кроме того, за нарушения требований пожарной безопасности заведены шесть административных дел. В отношении четырех граждан - за разведённые костры и палы травы, главы поселения и администрации сельского совета - за неорганизованную уборку территории от сухой растительности.

В минувший вторник пал травы приблизился к домам поселка Курундус и перекинулся на 7 строений. Огнем уничтожено семь строений, три из которых частные жилые дома.

«Пожар оставил без жилья три семьи, также сгорело четыре постройки. Виновника должны наказать по всей строгости закона. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК России «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Дознаватели МЧС проводят соответствующее расследование. Оценивается ущерб от пожара», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона сотрудники МЧС России по Новосибирской области составили более 160 административных протоколов за палы травы, разведение костров и неочистку территории от сгораемого мусора и сухой растительности. В число тех, кого призвали к ответственности и оштрафовали за нарушения, попали юридические и должностные лица, а также незаконопослушные граждане, чьи действия представляют угрозу для населенных пунктов и жителей.

Больше всего нарушений выявлено в Тогучинском, Купинском, Искитимском и Здвинском районах.

Статья 168 УК РФ предполагает наказание:

- штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

- обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

- исправительными работами на срок до двух лет;

- ограничением свободы на срок до одного года;

- предупредительными работами на срок до одного года;

- лишением свободы на срок до одного года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости