Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2019 года 28 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности

В рамках действующего особого противопожарного режима на территории Иркутской области Главным управлением осуществляется комплекс организационных мер, направленных на профилактику и снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.

На особом контроле 486 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, из которых в 214-ти до настоящего времени нарушения требований пожарной безопасности не устранены. В результате проверок были выявлены системные нарушения в осуществлении деятельности органов местного самоуправления.

Так, в более 70 % случаев это касалось вопросов фактических границ застройки населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

Наибольшее количество населенных пунктов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, выявлено в Иркутском районе (37), Черемховском (24), Аларском (23), Шелеховском (18), Чунском (18) и Усольском (18) районах.

За выявленные нарушения, связанные с обеспечением пожарной безопасности населенных пунктов, к административной ответственности привлечены 20 органов местного самоуправления и 28 должностных лиц.

«Особое внимание органами государственного пожарного надзора уделяется горящим свалкам рядом с насаленными пунктами. Именно они представляют прямую угрозу для населения как дымом, так и возможным переходом огня на деревянные постройки. Нами принимаются меры по принуждению администраций ликвидировать такие возгорания в кратчайшие сроки», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

С начала пожароопасного периода совместно с муниципалитетами и заинтересованными министерствами и ведомствами проведено более 2500 рейдов, в ходе которых было обнаружено 270 несанкционированных свалок с мусором, из которых в 121-м случае приняты меры по их ликвидации.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости