Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 апреля 2019 года Из истории пожарной охраны Красноярского края. Красноярский пожарный Фока Иванов

30 апреля исполняется 370 лет пожарной охране России. В связи с этим, продолжаем знакомить с историей пожарной охраны края – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками противопожарной службы.

В 1887 году в государственном банке Красноярска от сильной топки печей, от борова трубы произошел на чердаке пожар. Пожарные по прибытию влезли на крышу и, захватив с собой брандспойт, залили огонь, потолок прогорел, но сверху было незаметно. Служащий городской пожар­ной команды Фока Иванов стал ломом разбирать боров трубы, в это время потолок обрушился, и Ива­нов с третьего этажа упал на пол нижнего и был сейчас же отправлен в больницу для подания медицинской помощи. На дру­гой день в больницу приехал управляющий банком и наградил Ива­нова 25-ю рублями денег. Через неделю он был уже совершенно здоровым.

В том же 1887 году в полночь загорелся решетник на крыше кафедрального собора. На место пожара прибыли обе части, пожарные влезли на крышу, но никто не решился в такую темень спускаться к горевшему месту. Но Иванов с веревкой за поясом спустился по водосточной трубе и бросил конец веревки, за которую привязали брандспойт, по его уже следам спустились и остальные и затушили пожар. После этого Иванов получил от Губернатора в награду десять рублей (Журнал «Друг пожарного» №47 1 апреля 1907 г. С-Пб).

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости