Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 апреля 2019 года Психолог ФКУ «ЦУКС МЧС России по Ивановской области» обсудила со студентами Ивановского государтсвенного политехнического университета острые стрессовые реакции.

23 апреля в Ивановском государтсвенном политехническом университете психолог группы кадров, психологического обеспечения и воспитательной работы ФКУ «ЦУКС МЧС России по Ивановской области» Ксения Смирнова провела со студентами занятие на тему «Острые стрессовые реакции»

«Чрезвычайные ситуации создают значительные опасности для жизни, здоровья и благополучия людей. Эти события сопровождаются большими разрушениями, вызывают гибель и страдания многих людей. Чрезвычайные ситуации приводят не только к безвозвратным и санитарным потерям, вызванным поражающими факторами (ударная волна, пожары и др.), но и оказывают психотравмирующее воздействие на человека, приводящее к психическим поражениям» - пояснила Ксения.

Стихийные бедствия, аварии, катастрофы всегда были связаны с обострением психоэмоционального состояния людей. Чрезвычайная ситуация – это опасность для людей и здоровья человека. Люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию, подвергаются мощному стрессовому воздействию. Однако, несмотря на то, что боязнь и страх перед лицом угрожающей жизни ситуации является объективным чувством самосохранения человека, действительная реакция людей на это далеко не одинакова. Общая картина аварий катастроф, наличие раненных и убитых, беспомощность и безысходность, паника и неадекватная реакция окружающих могут привести к психическим травмам людей, определяющимся как кратковременными невротическими и психическим реакциями, так и затяжными реактивными психозами, требующими госпитализации и длительного квалифицированного лечения пострадавших.

На занятии были рассмотрены такие понятия, как :

Психическая дезадаптация

Основные правила оказания ЭПП:

Этапы травматической ситуации

Плач

Истерика

Нервная дрожь

Страх

Двигательное возбуждение

Агрессия

Ступор

Апатия

Студенты хорошо приняли психолога, были активны, вежливы и внимательны. Они задавали вопросы, с интересом слушали и участвовали в беседе.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости