Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 апреля 2019 года Тезисы выступления на пресс-конференции начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова и заместителя начальника Главного управления, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Максима Комарова

23 апреля в связи с напряженной пожароопасной обстановкой в области по палам сухой травы в здании ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялась пресс-конференция начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова и заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Максима Комарова на тему: «О принимаемых мерах по предотвращению загораний сухой травянистой растительности».

1. Обстановка с пожарами

В этом году пожароопасный период настал на всей территории области значительно раньше, чем ожидалось. Он является одним из наиболее опасных, поскольку снег сошел полностью, а зелень только еще начинает появляться. В связи с этим уже сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами, вызванная горением сухой травы, зарегистрированы случаи перехода огня на строения.

Всего в текущем году с момента схода снежного покрова на территории Нижегородской области произошло 488 пожаров сухой травянистой растительности, часть из которых представляла реальную угрозу распространения огня на строения. Площадь, пройденная огнем, составила более 322 тыс. кв.м. Здесь по сравнению с аналогичным периодом 2018 года имеется рост в 4,4 раза или на 377 случаев (АППГ – 111), что вызывает серьезное опасение. Площадь, пройденная огнем, увеличилась в 5,3 раза или на 260 тыс. кв.м. (АППГ – 61,1 тыс. кв.м.).

Наибольшее количество таких пожаров зарегистрировано в Арзамасском – 55 (11,2 %), Кстовском – 53 (10,8 %), Починковском – 31 (6,3 %), Павловском – 29 (6 %), Сергачском – 18 (3,6 %) и Богородском и Лысковском – по 16 (3,2 %) районах области.

Кроме того, с начала пожароопасного периода текущего года уже имеется 14 фактов перехода огня с травы на жилые дома, вследствие которых огнем уничтожено 15 домов, 7 из которых жилые, а также 43 иных строения, 1 человек погиб, 2-е получили серьезные ожоги.

При этом обстановка продолжает ухудшаться. В среднем за сутки регистрируется около 70 таких пожаров, факты перехода огня с травы на строения стали ежедневными.

22 апреля в результате перехода огня с травы было уничтожено 21 строение, в том числе 2 садовых домика в садовых обществах Кстовского района и 3 строения в д. Текун Краснобаковского района.

Также одним из характерных является пожар, произошедший 19 апреля в деревне Елховка г.о.г. Первомайск, в результате которого были уничтожены 7 домов, 2 из которых жилые.

Такой сложной обстановки на территории Нижегородской области не наблюдалось уже на протяжении 7 лет.

В настоящее время органами федерального государственного пожарного надзора по всем фактам проводятся проверки. В большинстве случаев виновниками пожаров явились люди преклонного возраста, которые в силу своих физических возможностей, даже при большом желании зачастую не способны предотвратить распространение огня по сухой траве.

Принимаемые меры. Особый противопожарный режим.

В части непосредственных мер, исходя из складывающейся оперативной обстановки, Правительством области принято решение о введении с 23 апреля на всей территории региона, в том числе на землях лесного фонда, особого противопожарного режима.

Данный правовой акт будет размещен на всех известных интернет-ресурсах.

Что же за собой влечет введение особого противопожарного режима? В первую очередь, это определенные ограничения и запреты, такие как:

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях, в так называемых мангалах, на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;

Для справки:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV - V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашения с департаментом лесного хозяйства Нижегородской области о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;

- обязательность патрулирования населенных пунктов, межселенных территорий и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администрации муниципального района (городского округа), сотрудников органов внутренних дел, сотрудников (работников) Государственной противопожарной службы, работников лесничеств, работников муниципальной пожарной охраны, добровольных пожарных команд (дружин) (по согласованию с общественными объединениями добровольной пожарной охраны), инструкторов пожарной профилактики, местного населения с первичными средствами пожаротушения;

- возможность привлечения населения для оказания помощи муниципальной и добровольной пожарной охране.

Значительно усилена работа по контролю за складывающейся ситуацией. В настоящее время, в соответствии с письмом Главного управления главам администраций рекомендовано не дожидаясь введения особого противопожарного режима организовать работу оперативных мобильных групп по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ, местах массового отдыха населения, в первую очередь, прилегающих к лесам и подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Кроме того, ежедневно осуществляется космический мониторинг по отслеживанию термоточек и оперативное реагирование на них.

В результате этой работы 121 термоточка подтвердилась как неконтролируемый пал травы и были взяты на учет как пожар. Таким образом, в 27% случаев пожары травы были обнаружены с помощью современных технологий, а именно космических спутников. Это к тому, чтобы население понимало, что сейчас сложно не заметить использование ими открытого огня для сжигания мусора и травы.

Принимаемые меры. Работа оперативной группы ГУ МЧС России по Нижегородской области

В рамках реализации поручений Правительства РФ на территории области уже с февраля текущего года спланирован и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий.

По инициативе Главного управления Правительством области изданы распоряжения Правительства Нижегородской области от 18.03.2019 № 225-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2019 года» и от 14.03.2019 № 221-р «О паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности в 2019 году».

В рамках реализации Протокола оперативного совещания Совета Безопасности РФ (от 06.02.2019 № Пр-167) в период с 18 по 20 марта 2019 года комиссией Центрального аппарата МЧС России проведена проверка готовности органов управления, сил и средств ФП и ТП РСЧС Нижегородской области к действиям по предназначению в пожароопасный сезон 2019 года, по итогам работы которой сделан вывод: «Спланированный комплекс мероприятий, сформированная группировка сил и средств ТП РСЧС Нижегородской области позволят обеспечить приемлемый уровень защиты населения и территорий от ЧС в пожароопасном сезоне 2019 года».

Вместе с тем, с учетом погодных условий (сход снежного покрова) Главным управлением проводится дополнительная работа по контролю за обеспечением готовности территорий региона к весенне-летнему пожароопасному сезону.

В этих целях заместителем Губернатора, заместителем председателя Правительства Нижегородской области Д.Г. Красновым утвержден состав межведомственной рабочей группы по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами, а также утвержден график выездных проверок готовности городских округов, муниципальных районов и пожарно-химических станций к действиям в пожароопасном сезоне 2019 года.

В связи со сложной обстановкой с пожарами, в прошедшие выходные дни максимальные усилия были сконцентрированы на патрулировании территорий населенных пунктов.

В этих целях в среднем осуществляли деятельность 480 оперативных мобильных групп численностью 1 007 человек. За период выходных дней ими проведено 450 сходов (встреч) с населением с общим охватом более 5,5 тыс. человек (5 667). Распространено 3 вида листовок на противопожарную тематику общим тиражом более 17 тысяч экземпляров (17 007). Проведено 1 554 рейда по подконтрольным территориям, в ходе которых выявлено 85 нарушений требований пожарной безопасности, за которые к административной ответственности в виде штрафа привлечены 1 должностное лицо и 82 гражданина, в том числе должностными лицами ОМС за выявленные нарушения по части 4 ст. 3.1. КоАП РФ – 2 гражданина.

Также в целях дополнительного контроля проведения этой работы органами местного самоуправления в прошедшие выходные дни (20-21 апреля) были организованы выезды оперативных групп Главного управления МЧС России по Нижегородской области в 13 муниципальных образований, в том числе в городские округа г. Нижний Новгород, г. Бор, г. Дзержинск, а также в Арзамасский, Богородский, Вачский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский и Шатковский районы области.

Практически во всех указанных муниципальных образованиях выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в первую очередь связанные как раз с содержанием территорий и порядком использования открытого огня.

На слайдах представлены наглядные подтверждающие примеры:

Так свалки горючих отходов и мусора выявлены в населенных пунктах г. Нижнего Новгорода (Автозаводский, Ленинский район), г. Бор (д. Оманово), г. Дзержинск (п. Пыра, п. Дачный, пос. Гавриловка), а также Арзамасского (с. Кирриловка, с. Саблуково, д. Успенское-1), Богородского (с. Каменки, д. Бурцево), Дальнеконстантиновского (с. Татарское, с. Сарлей), Лысковского (с. Просек), Лукояновского и Шатковского районов (с. Корино, п. Лесогорск, д. Крутец, с Хиринские). И все это результат жизнедеятельности граждан.

В настоящее время, по данным фактам возбуждены административные расследования, по результатам которых виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Ответственность за нарушение порядка использования открытого огня.

С начала текущего года по аналогичным фактам нарушений к административной ответственности уже привлечено 263 лица, при этом, там, где установлена вина лиц, деятельность которых привела к уничтожению имущества, возбуждены уголовные дела.

К сожалению, население не осознает к чему приводит нарушение элементарных требований пожарной безопасности, о которых мы постоянно говорим.

Это можно увидеть и по статистике и по последствиям от пожаров. Ситуация остается крайне тяжелой.

Кроме того, что касается особого противопожарного режима, его введение влечет за собой не только установления определенных запретов, но и усиление административной ответственности, почти в 2 раза.

Нарушение порядка использования открытого огня в условиях особого противопожарного режима влечет административную ответственность по части 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. В случае нанесения крупного материального ущерба третьим лицам, а также нанесения вреда жизни и здоровью граждан законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Сейчас наступил как раз тот период, когда население активно занимается наведением порядка на своих приусадебных и дачных участках, производит сжигание мусора, зачастую не задумываясь об элементарных мерах предосторожности.

Разъяснение порядка утилизации сухой травы (мусора) и использования мангалов.

Исходя из введенных запретов, у населения возникает закономерный вопрос каким образом утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков. Наиболее безопасным является способ вывоза мусора на санкционированные загородные свалки, либо, если это сухая растительность, её можно просто закопать в землю.

В связи с введением особого противопожарного режима не допускается использование сооружений для приготовления блюд на углях, как уже было сказано – мангалов, на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения

Что касается территорий населенных пунктов, то такие запреты на сегодняшний день отсутствуют, поэтому ГУ МЧС России по Нижегородской области может только порекомендовать гражданам при использовании мангалов выбирать место не ближе 50 метров к зданиям, очистить прилегающий участок от горючих материалов (сухой растительности) в радиусе 2-х метров, иметь возможность быстрого тушения огня подручными средствами (например иметь запас воды), а также в наличии должны быть мобильные средства связи для оперативного вызова подразделений пожарной охраны.

Ссылка на видео: https://youtu.be/sVBQqIm3DFQ

Титры: Валерий Синьков – начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области

Максим Комаров - заместитель начальника Главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/808tt

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости