Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 апреля 2019 года Не допускайте бесконтрольного пала сухой травы!

С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. Безответственное отношение «поджигателей» к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям. Только за прошедшие сутки крымские спасатели ликвидировали 9 пожаров, 5 из которых связаны с возгоранием сухой растительности и мусора.

Сообщение об одном из них поступило на пульт оперативного дежурного 22 апреля в 16:06, в котором говорилось о возгорании сухой травы в районе с. Холмовка, Бахчисарайского района. К месту происшествия была направлена дежурная смена пожарной части 112 с. Красный Мак. Благодаря оперативным действиям огнеборцев пожар удалось ликвидировать в течение 15 минут, не допустив распространение огня на населённый пункт.

«По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них - в радиусе 5 километров от населенных пунктов. Такие пожары могут привести не только к потерям жилых домов и других построек в сельской местности, но и ухудшить состояние здоровья людей из-за дыма, который может накрыть населённый пункт», - отмечает исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Ратушный.

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует жителям и гостям полуострова соблюдать элементарные правила пожарной безопасности для предотвращения загорания сухой растительности:

- не бросайте и не выбрасывайте из окна автомобилей непотушенные окурки;

- не позволяйте играть со спичками детям;

- не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;

- не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях;

- своевременно очищайте свой садовый участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора;

- с целью исключения переброса огня с сухой травы на постройки, проводите опашку и обкосы на своем приусадебном участке;

- по возможности установите у каждого строения емкость с водой или песком, либо с иными средствами пожаротушения;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах.

Более подробно с правилами пожарной безопасности можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Рекомендации населению».

В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайного происшествия, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости