Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 апреля 2019 года Когда профессия становится частью жизни

Более 20 лет на службе в рядах огнеборцев начальник 32-ой пожарно-спасательной части 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области майор внутренней службы Константин Дмитриев. Когда-то начинал с водителя пожарного автомобиля, сейчас возглавляет пожарную часть, под охраной которой находится пожарная безопасность города Волжского Волгоградской области.

О подробностях своей профессии К.Дмитриев поделился в преддверии знаменательной даты – 370-летия пожарной охраны России, которая будет отмечаться в этом году 30 апреля.

Начало службы Константина датируется 1996 годом, когда он пришёл в пожарную часть №32 в качестве водителя пожарного автомобиля. После обучения в Астраханском учебном центре федеральной противопожарной службы, вернулся в родную часть, где прошёл должности от командира отделения до начальника караула.

К.Дмитриев говорит, что тогда им двигало желание спасать чьи-то жизни, помогать людям, а про то, что профессия связана с опасностью даже и не думал.

Как и все огнеборцы Константин хорошо помнит свой первый выезд на пожар, где уже в составе боевого расчёта сам принимал участие в его ликвидации. Это случилось на вторые сутки, после возвращения в пожарную часть после окончания обучения в Астрахани. Пожар произошёл в одной из квартир 16-ти этажного жилого дома в г.Волгограде на самом верхнем этаже. Он развивался быстрыми темпами и охватил несколько соседних квартир. Группировка сил и средств по тушению пожара работала по третьему рангу сложности.

- К нашему прибытию горение было локализовано. Мы в составе звена газодымозащитной службы приступили к проливке отдельных тлеющих очагов, - вспоминал пожарный. - Как молодой сотрудник, я почувствовал поддержку своих профессиональных коллег, поэтому страха перед огнём не испытывал.

Как признался Константин, именно тогда он всерьёз увлёкся своей профессией, понял, что сделал правильный жизненный выбор.

К слову, профессия пожарного сопряжена с высоким риском, поэтому взаимовыручка и поддержка в рядах огнеборцев, также важна, как и хорошая физическая подготовка, и профессиональные знания. Ведь даже в самые задымлённые, раскалённые от огня помещения огнеборцы идут в звене газодымозащитной службы. И первой их задачей является спасение людей. Такие пожары не раз случались на практике К.Дмитриева, а сколько их уже и не сосчитать.

По словам огнеборца, сильнее ощущается ответственность за оперативность и правильность своих действий, когда при выезде на пожар, узнаёшь, что в помещение находятся люди, а особенно дети. Именно пожары, где под угрозой находится жизнь ребёнка, вызывают наибольшее волнение.

- Как правило, при возникновении пожара дети прячутся под кровати, диваны, в шкафы. Чаще всего они не зовут никого на помощь, найти их в задымлённом помещении крайне сложно. Приходится метр за метром ощупывать все укромные уголки. Поэтому очень важно родителям обучить детей правильным действиям в случае пожара, - рассказывал пожарный.

В службе К.Дмитриева бывали и такие случаи. Однажды поступил сигнал о пожаре в одном из частных домов г.Волжского. Подразделения в кратчайшие сроки прибыли на место пожара. Звено ГЗДС под руководством Константина Дмитриева вошло в сильно задымлённое помещение.

- О том, что в помещении могут быть люди, мы не знали. Первым делом приступили к осмотру помещения: прощупывали все углы и проёмы, - вспоминал огнеборец. – Обследуя спальню, под кроватью, я увидел маленького мальчика, лет 6-ти. Он был сильно напуган, не говорил ни слова. Это была настоящая удача, ведь в задымлённом помещении жизнь ребёнка была в серьёзной опасности.

Защитив органы дыхания мальчика от едкого дыма, пожарный вынес его из горящего дома и передал медикам. Жизни ребёнка уже ничего не угрожало.

К слову, Константин Дмитриев и сам является отцом троих детей: маленькой дочери, сына - школьника, а вот старший сын Вадим уже пошёл по стопам своего родителя и сейчас служит в рядах волгоградских огнеборцев.

Константин говорит, что каждый сам выбирает свою профессию, свой жизненный путь. Профессия огнеборцев подразумевает не только физическую, но и духовную силу, ведь самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Желание подрастающего поколения пополнить ряды пожарных не ослабнет никогда, ведь всегда найдутся люди, готовые идти на риск, чтобы помочь в критичной ситуации и спасти жизни людей.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости