Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 апреля 2019 года В Благовещенске определили победителей дальневосточного этапа соревнований пожарных и спасателей по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

23 апреля в Благовещенске на стадионе «Юность» прошли дальневосточные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. В борьбу за звание лучшей команды среди дальневосточных пожарно-спасательных подразделений МЧС России вступили 10 лучших команд, которые стали сильнейшими по итогам зональных соревнований.

Цель соревнований - отработка навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате ДТП, повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава, повышение технической готовности, сокращение временных показателей реагирования на дорожно-транспортные происшествия, обмен опытом, пропаганда знаний, приёмов и способов спасения пострадавших и оказание им первой помощи.

«Ежедневно пожарно-спасательные подразделений выезжают на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, порой пожарным приходится проводить аварийно-спасательные работы по вскрытию искорёженных автомобилей, деблокации пострадавших из зажатых машин и предотвращению загораний разлитого топлива», - отметил Константин Рыбалко, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области.

По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и технически грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую медицинскую помощь. Сначала – оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Затем пожарным и спасателям необходимо было проникнуть внутрь автомобиля и, накрыв пострадавших покрывалом, разбить лобовое и передние боковые стекла. Следующие действия – разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля, перенести их на носилках к машинам скорой помощи. Важно было не только сделать все быстро, но и четко следовать алгоритму действий, предусмотренному правилами состязаний.

По итогам соревнований лучший результат показала команда Главного управления МЧС России по Амурской области. Второй результат у команды Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Бронзовые медали получила команда Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Амурская команда-победительница в июне 2019 года будет представлять Дальний Восток на Всероссийских соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости