Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 апреля 2019 года Инспекторы ГИМС совместно со спасателями проводят беседы по безопасности на водных объектах

Весна - время особое. Под пригревающими лучами солнца лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Последний лед апреля и мая может быть даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.

В связи с этим с целью предотвращения происшествий и гибели людей на воде сотрудники ГИМС постоянно патрулируют водоемы республики, в ходе которых проводят профилактическую работу с населением, а также посещают учебные заведения и организации, где читают лекции по правилам поведения на водных объектах в весенний период.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Якутского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно со спасателями провели лекцию среди работников ГУ «Авиалесоохрана».

Цель таких бесед - повышение уровня культуры безопасности населения на водных объектах.

Сотрудники МЧС рассказали о мерах безопасности при паводке и провели профилактические беседы о несчастных случаях на водоемах во время паводка.

Чтобы предотвратить трагедию, важно знать, как избежать несчастных случаев, как вести себя в чрезвычайной ситуации. В ходе беседы инспекторы ГИМС привели характерные примеры из жизни, случаи, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. Такое общение, безусловно, способствует усвоению необходимой информации о том, как себя вести в весенний период на водных объектах.

Также рассказали об особенностях работы госинспекторов по маломерным судам и спасателей, о том, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций.

Подобные лекции необходимы, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. Ведь безопасность человека во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений, действий в критической ситуации.

Во избежание трагических случаев на воде, ГИМС призывает быть предельно внимательными и ответственными вблизи водных объектов. Помните: пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 15:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости