Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2019 года Экскурсия прошла в пожарной части №26

В Восточном округе столицы стартовали Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, приуроченные ко Дню памяти Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Вспоминая о Чернобыле, мы выражаем свою глубочайшую благодарность и признательность ликвидаторам последствий чрезвычайной ситуации за героизм и силу духа.

В 26 пожарно-спасательную часть 23 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Москве пришли в гости ученики школы Восточного округа. Школьники узнали историю Чернобыльской АЭС, как наша страна в полной мере испытала на себе всю тяжесть этой радиационной аварии. Ведь был нанесен огромный материальный урон и ущерб здоровью и благополучию миллионов людей. Последствия Чернобыльской трагедии могли бы быть ещё страшнее, если бы не героические усилия многих людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать

В первые часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии – «ликвидаторы». Любой ценой им необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, чтобы Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб. Это была их работа, но, сами того не осознавая, в тот миг они совершали подвиг. Не представляя всю серьезность невидимой и неслышимой угрозы, они спасли тысячи жизней.

Ребятам рассказали о техники пожарной безопасности, о мерах безопасности и средствах, которые применялись при ЧАЭС и в обычной жизни. Также им рассказали и об обычных буднях пожарных. Люди, в чьей работе всегда есть место подвигу, ежедневно рискующие своей жизнью, спасая при этом жизни граждан, рассказали ребятам о том, как каждый день ведут отважную борьбу с огнем!

Затем экскурсия перешла к осмотру пожарных автомобилей. Огнеборцы рассказали ребятам об особенностях тушения пожаров. Пожарные продемонстрировали ребятам, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.

Память о тех людях, которые приняли участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС навсегда останется в наших сердцах и такие Дни открытых дверей помогут ее пронести через время.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости