Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 апреля 2019 года День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф

Чернобыльская трагедия - это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке-спунике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации.

Более 800 тысяч граждан бывшего СССР приняли участие в ликвидации Чернобыльской аварии в период с 1986 по я990 годы. Несмотря на подвиг пожарных, военнослужащих, медиков и других специалистов ядерной промышленности огромная территория была загрязнена радиоактивными отходами. Благодаря подвигу людей, масштабы аварии удалось минимизировать. Среди ликвидаторов было порядка 242 тысяч россиян. На сегодняшний день, согласно статистике общественных организаций Чернобыл, каждый 5-1 их них умер,

26 апреля наша страна отмечает День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф.

Так, 26 апреля 2019 года в 11.00 в здании пожарно-спасательной части №6 по охране 203 микрорайона ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)» по адресу: г. Якутск, ул. Ларионова, 1, состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф с участием членов Центрального Совета Союза «Чернобыль России» и «Союза участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС по РС (Я)», представителей местного самоуправления и исполнительной власти, личного состава ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)».

Юлия Шманёва,

ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости