Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 апреля 2019 года В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО СЕЗОНА НА ВОДОЕМАХ

Республиканская комиссия по ЧС подвела итоги прохождения осенне-зимнего сезона в рамках обеспечения безопасности на воде и льду и поставила задачи на предстоящее лето. Необходимые меры в зимний сезон на водоемах были приняты в полном объеме.

С начала года происшествий на акваториях с гибелью людей в Хакасии не зарегистрировано (в 2018 году – два происшествия, трое погибших).

В течение всего осенне-зимнего периода ответственными министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления проводились разъяснительная работа с населением, контроль за местами массового скопления рыбаков на озерах, карьерах и водохранилищах. В муниципалитетах было организовано патрулирование вблизи особо опасных мест, а также установлено порядка 80 предупреждающих знаков и аншлагов.

Зимой ледовые переправы в Хакасии не открывались. Для передвижения между населенными пунктами Аршанов и Доможаков на реке Абакан действовали два наплавных моста.

Также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели месячник безопасности на водных объектах и масштабную акцию для граждан, детей и рыбаков «Безопасный лед».

Теперь следом за зимними рисками на смену пришли весенние – сезон прохождения паводка и половодья.

Весна – один из самых ответственных периодов, время активного ледохода. На всех реках и закрытых водоемах лед разрушается. Сейчас крайне опасно подходить к воде, проверять лед, тем более прыгать по льдинам. Не стоит, в том числе, находиться у обрывистых берегов, − предупреждает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

В республике уже начинают готовиться и к летнему купальному сезону. В ближайшее время глава региона Валентин Коновалов подпишет распоряжение «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Республики Хакасия в летний период 2019 года».

Предварительно, в купальный сезон откроется 25 пляжей и 18 общественных спасательных постов. Традиционно, их освидетельствованием и проверкой займутся специалисты ГИМС МЧС России и Роспотребнадзора. Для развития общественных спасательных постов будут выделятся субсидии из бюджета Правительства Хакасии.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости