Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 апреля 2019 года 27 апреля в городе Петрозаводске состоятся Международные соревнования среди специалистов газодымозащитной службы

27 апреля 2019 года в городе Петрозаводске на площади Кирова пройдут XXII Международные соревнования на звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено ГДЗС». Мероприятие приурочено к 370 летию пожарной охраны России (30 апреля).

Открытые международные соревнования, генеральным спонсором которых является Группа Компаний «Восток-Сервис» и организатором которых выступает Главное управление МЧС России по Республике Карелия, проводятся ежегодно. Участниками состязаний традиционно станут специалисты газодымозащитной службы с разных субъектов РФ, а также пожарные Финляндской Республики. Данное мероприятие будет направленно на пропаганду здорового образа жизни и пожарного дела.

Программа соревнований включает в себя комбинированную полосу препятствий, на которой огнеборцы демонстрируют навыки выполнения оперативно-служебных задач газодымозащитной службы.

В ходе прохождения полосы препятствий газодымозащитник в полной экипировке, включенный в дыхательный аппарат, по команде стартёра поднимается с комплектом рукавов на площадку 3-го этажа башни, затем при помощи спасательной веревки поднимает контейнер с двумя рукавами и ставит на площадку 3-го этажа. Подъем осуществляется силовым порядком, попеременным перебором рук, при этом не разрешается касаться веревкой поручней и конструкций. Затем газодымозащитник опускается с башни, и при помощи ударных движений (кувалдой) перемещает по горизонтальной плоскости специальное груз, весом около 40 килограммов на расстояние 1 метра. Далее следует передвижение газодымозащитника «змейкой» на расстояние 25 метров, транспортировка покрышки от грузового автомобиля путем кантования и продвижение со стволом с заполненной рабочей рукавной линией на боевую позицию, расположенную так же расстоянии 25 метров.

На последнем этапе полосы препятствий участнику соревнований предстоит транспортировка условного пострадавшего в безопасное место на расстояние 25 метров. Вместо пострадавшего на соревнованиях используется специальный манекен, вес которого составляет около 60-ти килограммов.

В рамках соревнований для жителей и гостей Петрозаводска сотрудники МЧС подготовят мероприятия, посвященные профессиональному празднику карельских огнеборцев и году культуры безопасности.

Во время проведения соревнований на площади Кирова будет представлена пожарно-спасательная техника, которую можно будет рассмотреть, сфотографировать, и даже посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля. В течении дня планируются выступления творческих коллективов и множество развлечений для наших маленьких гостей.

Также в рамках праздника сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия подготовили для детей комплекс интерактивных точек, которые составляют «Маршрут юного пожарного». Маршрутный лист можно будет получить только на Площади Кирова. Каждый желающий ребёнок сможет почувствовать себя огнеборцем, пройдя несколько испытаний:

-Дымпалатка;-Лабиринт;-Пожарная викторина;-Юный водник;-Пожарный биатлон;

На каждом этапе участник должен получить наклейку и приклеить ее на свой маршрутный лист. После успешного прохождения всех этапов следует пройти регистрацию у стойки «Пожарная викторина» и убедиться, что все наклейки на месте. По окончанию соревнований будут разыграны призы среди зарегистрировавшихся участников.

Программа мероприятий:

9:30 – торжественное открытие мероприятий, посвященных Дню пожарной охраны;10:00 – старт соревнований;12:00 – концерт, посвященный Дню пожарной охраны;13:00 – полевая кухня; с 15:00 – подведение итогов соревнований и конкурсов.

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в данном мероприятии!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 16:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости