Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 апреля 2019 года В храмах проверяют состояние пожарной безопасности

В связи с пасхальными богослужениями, в храмах и церквях на территории Оренбургской области повышенное внимание к соблюдению требований пожарной безопасности со стороны органов пожарного надзора. Так, сегодня, 22.04.2019 года, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району Главного управления МЧС России по Оренбургской области Алексей Еремин провел профилактический рейд, побывав с представителями СМИ в Никольском кафедральном соборе и в Храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга.

- В период крупных церковных праздников, будь то Рождество или Пасха, во всех храмах области осуществляют дежурство специалисты органов пожарного надзора и сотрудники отрядов федеральной противопожарной службы. Церкви представляют собой объект особой пожарной опасности и, одновременно с этим, они являются местом массового пребывания людей, поэтому проводимый нами комплекс надзорно-профилактических мероприятий необходим. Каждый объект тщательной проверяется на предмет исправности электропроводки, осветительных приборов и электрообогревателей, наличию эвакуационных выходов и т.д. С настоятелями, старостами и служащими храмов проводятся противопожарные инструктажи. Такая работа ведется систематически, потому серьезных нарушений требований пожарной безопасности практически нет. Сегодня в ходе рейда были выявлены незначительные нарушения режимного характера, которые были устранены служителями незамедлительно, - рассказал Алексей Еремин.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о правилах пожарной безопасности в храмах и церквях

1) В помещении, где располагаются священнослужители, должен быть в наличии как минимум 1 огнетушитель.

2) Организация постоянной телефонной связи с охраной и дежурными.

3) Горючие жидкости следует хранить только в специально отведенных местах. В молельном зале или во время совершения обрядов разрешается иметь только определенное количество. В залах с отделкой из негорючих материалов максимальное количество 20 литров, а для остальных − разрешено не более 5 л.

4) Установлен запрет на пожароопасные работы в помещении при наличии прихожан.

5) Электронагревательные приборы следует устанавливать на расстоянии более 1 метра от мест хранения и разлива масляных жидкостей. Запрещена стеклянная тара для горючих жидкостей. Их разлив в лампады осуществляется только из небьющейся емкости.

6) Во время проведения праздничных служб с большим количеством прихожан следует организовать дополнительные противопожарные мероприятия.

7) Все предметы религиозного интерьера с открытым огнем устанавливаются устойчиво только на негорючую поверхность. Возможность опрокидывания таких предметов должна быть исключена. Зажженный кадила располагается на расстоянии 0,5 метра и более от легко воспламеняющихся предметов отделки или интерьера.

8) Вешалки и раздевалка с одеждой могут находиться только на расстоянии 1,5 м от мест открытого огня (лампады, подсвечники, печи).

9) Ковровые изделия, которые используются только во время религиозных мероприятий, разрешается не прикреплять к полу.

10) Размещение травы в молельном зале в праздник Св. Троицы возможно только в течение суток. Впоследствии она подлежит замене.

11) Если в зале необходимо наличие горючих материалов (сухой травы, еловых веток), то располагать их следует только в 1,5 м от источников открытого пламени.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 307-144

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости