Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 апреля 2019 года В Югре проходят межведомственные тренировки в ходе подготовки к пожароопасному периоду

В соответствии с приказом Департамента недропользования на территории округа пожароопасный сезон устанавливается с 26 апреля. В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону 2019 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа проводится комплекс мероприятий по профилактике природных пожаров. Так, с апреля проводится операция «Лето», которой предусмотрена работа профилактических групп на территории всех садово-огороднических товариществ и населенных пунктов, подверженных угрозе перехода природных пожаров, то есть непосредственно граничащих с лесными массивами.

В то же время для борьбы с природными пожарами и защиты населенных пунктов проводится подготовка пожарно-спасательных подразделений, авиалесоохраны и органов местного самоуправления. Предусмотрено проведение совместных учений во всех районах округа. Ряд практических мероприятий уже прошел в Белоярском, Октябрьском, Сургутском, Нижневартовском и Ханты-мансийском районах.

Например в Белоярском районе была смоделирована ситуация с условным лесным пожаром, угрожающем районному центру. На единый номер вызова «112» поступило сообщение об обнаружении лесного пожара в 1 километре юго-западнее города. С этого момента началась проверка действий служб по защите населенного пункта. Диспетчер, обработав сообщение, передал информацию в авиалесоохрану и пожарно-спасательную часть, а также оповестил руководство Комиссии по чрезвычайным ситуациям района.

Сразу после передачи сообщения в Белоярское лесничество к месту условного пожара была направлена команда десантников-пожарных. Именно эта команда первой приступила к борьбе с огнем, используя ранцевые огнетушители, мотопомпы. Так как в реальных условиях этих сил было бы явно недостаточно на помощь первой группе прибыли дополнительные силы Белоярского авиаотделения, а задачей пожарно-спасательных подразделений стала уже непосредственная защита строений на территории города. Комиссией по чрезвычайным ситуациям в ходе учений в полной мере задействовались муниципальные учреждения для проведения необходимой опашки тяжелой техникой, подготовке пунктов временного размещения, медицинского персонала и служб обеспечения.

«Все организационные мероприятия проведены, - рассказал о подготовке к пожароопасному сезону заместитель начальника Главного управления МЧС России по Югре Сергей Антонов. – Сейчас вопросы взаимодействия служб в чрезвычайных ситуациях такого характера отрабатываются на практике. Фактически, в каждом населенном пункте подверженном угрозе перехода природного пожара, специалисты на местности отработают вопросы тушения пожара, откорректируют свои действия и тактику с учетом имеющихся на вооружении сил».

Всего в пожароопасный период, решением вопросов пожарной безопасности будут заниматься более 25000 специалистов. Для непосредственного тушения очагов подготовлено 3014 огнеборцев, оснащенных специальной техникой, в том числе 41 воздушным судном и 3 беспилотными летательными аппаратами.

В 2018 году на территории округа были ликвидированы 226 очагов природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 13:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости