Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 апреля 2019 года Жечь нельзя, выбрасывать: Сотрудники МЧС России выходят в рейды по садовым участкам

19 апреля 2019 года сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области и Центра гражданской защиты населения г. Костромы провели профилактический рейд по проверке противопожарного состояния садовых товариществ г. Костромы, с целью предупреждения садоводов об опасности сжигания прошлогоднего мусора и сухой травы. В рейде также приняли участие представители Управления муниципальной инспекции администрации города Костромы, в ведение которых входит проверка территории общего пользования садовых товариществ, особенно по вопросам уборки мусора.

За время рейда было проверено противопожарное состояние коллективных садов «Знамя труда», «Полимер» и «Майский», которые располагаются в конце улицы Ленина г. Костромы. По словам руководителя рейда - сотрудника территориального отдела надзорной деятельности г. Костромы А.В. Тропина, садоводы данных товариществ не совсем ответственно относятся к соблюдению требований пожарной безопасности – бывают случаи сжигания мусора с нарушением Правил противопожарного режима в РФ. Отметим, что за нарушение данного требования нарушителю грозит штраф от 2000 до 3000 руб.В ходе проведения этого профилактического мероприятия было выявлено два случая сжигания сухой растительности в нарушении требований пожарной безопасности. На граждан, допустивших сжигание были составлены административные протоколы.

Антон Тропин, дознаватель территориального отдела надзорной деятельности г. Костромы: «Искра может попасть на деревья, под ними находится мусор, сухая травянистая растительность – и по ней огонь может распространиться на соседний участок. И тогда уже будет серьезный пожар»…

С начала пожароопасного сезона в городе Костроме произошло уде более десятка палов травы и все по причине нарушения норм пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы ежедневно проводят профилактические мероприятия в садовых товариществах. В выходные и праздничные дни данная работа усилена.Чтобы пожароопасная ситуация не усугубилась, на участках запрещается:- выжигать сухую траву;- складировать отходы и мусор на территориях; - бросать непотушенные спички, окурки;- оставлять на солнце тару с горючими жидкостями;- разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.Чтобы избежать пожара, необходимо:- соблюдать меры предосторожности при пользовании электроприборами;- иметь на участке запасы воды для пожаротушения;- сухую траву и строительный мусор складировать и сжигать только в контейнерах (бочках), на расстоянии не ближе 50 - ти метров от зданий и строений; - обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки между постройками, дачными участками, вокруг садоводческого общества.Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой пал сухой растительности или тлеющую прошлогоднюю подстилку у забытого кем-то костра, постарайтесь затушить его сами.

Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может разгореться вновь).

Если справиться своими силами не представляется возможным, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 101 (для сотовых операторов).

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости