Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 апреля 2019 года Пожарные готовы к возможному ухудшению ситуации в Забайкалье

К ликвидации возможных возгораний при ухудшении обстановки в Забайкальском крае готова масштабная группировка взаимодействующих сил в составе 835 человек и 111 единиц техники, девяти пожарных поездов и четырёх авиа-судов. В составе группировки от федеральной противопожарной службы задействованы 283 человека и 50 единиц техники.

В районах с наиболее сложной обстановкой пожарно-спасательные гарнизоны усилены аэромобильной группировкой, в состав которой входят 70 человек и 10 единиц техники. Данная группировка мобильна и способна организовать автономный лагерь в любом месте, что позволяет максимально оперативно приступить к проведению работ. Кроме того, в границах населенных пунктов выставлено 116 постов от федеральной противопожарной службы.

В аэропорту «Кадала» в готовности к применению находятся 4 воздушных судна МЧС России. 2 самолета-амфибии Бе-200 ЧС и 2 вертолета Ми-8, оснащённые водосливными устройствами могут приступить к защите населенных пунктов Забайкалья от перехода природных пожаров в любой момент. В случае необходимости с их помощью проводится разведка очагов возгораний для координации действий противопожарной группировки.

Для пострадавшего населения развернут пункт временного размещения вместимостью 100 человек, в селе Шара Александрово-Заводского района. В этом пункте размещено 8 человек. Остальные пострадавшие размещены у родственников и знакомых.

Напоминаем, что 19 апреля 2019 года в результате прохождения штормового ветра и перехода степных палов и возгораний произошли пожары в 8-ми муниципальных образованиях, в 17 населённых пунктах (с. Среднеаргунск, с. Целинный, г. Балей, г. Борзя, с. Унда, с. Хада-Булак, с. Тасырхой, с. Чиндант-2, с. Чиндагатай, с. Шара, с. Шаракан, с. Усть-Ималка, с. Бырка, п. Гарда, с. Дылбырхей, с. Цугол, с. Верхние Ключи.). В результате пожаров огнём уничтожены 111 домов, из них 94 жилых дома, 17 нежилых домов. Уничтожено 59 надворных построек. По оперативным данным, социально-значимые объекты не пострадали.

В пострадавших районах создано 8 комиссий по определению материального ущерба, организована работа. Предварительный ущерб от пожаров составил 280 миллионов рублей. Все возгорания полностью ликвидированы.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости