Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 апреля 2019 года Пожарные провели учения по спасению на ослабленном льду

Огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова провели учения по оказанию помощи провалившемуся под лёд человеку. Оказание помощи требует очень быстрой реакции спасательного ведомства, а службы спасения есть далеко не в каждом городе или посёлке. Поэтому приходят на помощь те люди, кто находится ближе всех. А пожарные – как раз та служба, которая имеет развитую сеть подразделений.

- Мы стремимся к тому, чтобы уметь оказывать помощь в самых разных условиях, к этому обязывает само название нашей части, - говорит начальник СПСЧ им. В.М. Петрова Павел ЗАХАРОВ. – Архангельск расположен на берегу Северной Двины, здесь периодически требуется помощь терпящим бедствие. И если мы окажемся географически ближе к месту провала, то реагировать будем первыми. Спасателей мало не бывает, как всегда говорил наш уважаемый коллега Игорь Поливаный, первый руководитель и создатель Архангельской областной службы спасения. Мы всегда работаем со спасателями в одной связке и стараемся перенимать их опыт работы.

В ходе учений пожарные отработали приёмы спасения тонущего при помощи спинального щита и методом вытягивания спасателя вместе со спасаемым верёвкой.

В истории пожарной охраны Архангельской области неоднократно были случаи, когда именно пожарные приходили на помощь тонущему. Например, в 2012 году котласские пожарные Юрий Мольков и Василий Калинин спасли тонущего мужчину на р. Старица. 6 мая 2010 года был случай в г. Котласе, когда девочка вышла посомтреть на реку, и под ней обрушился кусок берега (река подмывает берега во время ледохода и паводка. Будьте осторожны!). Девочка попала в стремительное течение. Олег Николаевич ДУРАПОВ, водитель 13 пожарной части г.Котласа в ледяной воде вплавь добрался до тонущей девочки, вытащил ее буквально на последних секундах жизни, когда она уже уходила под воду – и вытащил ее на берег. И тут же, как был, мокрый, замерзший, повез ее на пожарном автомобиле к больнице.

Мало кто знает, что еще в 20-е годы на каждом пожарном автомобиле был закреплён спасательный круг – так что история повторяется.

И всё-таки пожарные и спасатели ещё и ещё раз обращаются к гражданам: не выходите лёд. Штраф в 500-1000 рублей, конечно, не драконовская мера, но сама жизнь за пренебрежение мерами безопасности карает строго. Жизни четверых мужчин, которые в минувшую субботу погибли на озере Лаче под Каргополем, не вернуть.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости